Гинер: "Контакты с украинскими коллегами начнем после Нового года"

Автор
Гинер: "Контакты с украинскими коллегами начнем после Нового года"

Президент футбольного клуба ЦСКА Евгений Гинер рассказал более подробно об идее чемпионата СНГ.

- Выступление ЦСКА, "Зенита" и "Анжи" с идеей чемпионата СНГ вызвало целую бурю в футбольном мире…
- Некоторые из тех, кто присутствует в этом зале, могут подтвердить: я поднимал данную тему еще 7-8 лет назад. Тогда же, кстати, мы обсуждали ее и с Ринатом Ахметовым.

- Что же заставило вновь вспомнить о давнем проекте?
- Это отнюдь не ответ на сиюминутные события, как некоторые пытаются представить. Нынешняя активизация сторонников идеи связана с двумя абсолютно объективными вещами: курсом ФИФА и УЕФА на финансовый fair play и изменением позиции УЕФА в вопросе наднациональных лиг.

Смотрите сами: бюджеты российских и украинских клубов выросли сейчас так, что нужно думать, как их наполнять, не прибегая к различным уловкам и перекладыванию своих собственных денег из одного кармана в другой, что было бы нарушением fair play. Суперлига, о которой идет речь, дает для зарабатывания денег гораздо больше возможностей, чем национальные чемпионаты. Это будет очень сильный турнир, где за чемпионство станут бороться как минимум 6-7 команд. Такого нет ни в одном, даже самом сильном, европейском чемпионате!

Связь здесь прямая: более интересный чемпионат - лучшая посещаемость, больший интерес телевидения и спонсоров - более высокие доходы. Вдумайтесь: берлинская "Герта", выступающая во второй лиге, зарабатывает на каждом матче по три и больше миллиона евро. У нас же только ЦСКА со "Спартаком", за счет двух дерби между собой, перекрывают этот показатель. Но за год! А при нормальном футболе на каждую игру будет ходить по 30-40 тысяч человек…

- Вы в этом уверены?
- Уверен. Сегодня у нас каждая из ведущих команд играет по 8-10 серьезных и интересующих всех матчей за сезон. Это не значит, что в остальных она не может проиграть, но внимание к ним совсем не то. А в новой лиге матчей первой категории у ведущих клубов будет по 20-22. Если же еще прибавить удобные стадионы, тщательно прописанные регламенты, выверенные договоры…

Задумайтесь: в нашей огромной стране лишь половина клубов премьер-лиги сейчас является частными, принадлежащими отдельным лицам или корпорациям. А вот на Украине вообще нет команд, принадлежащих какой-либо области или мэрии. Их хозяева думают не о том, как освоить бюджетные деньги, а о том, как заработать самим. Новый турнир как раз и поможет в этом.

- В общем, вы призываете к революции?
- Никоим образом. Это не революция, а эволюция. И прецеденты, кстати, уже существуют. Когда мы обсуждали данную тему восемь лет назад, то понимали, что УЕФА на 95 процентов не пойдет нам навстречу. Но сейчас, как я уже сказал, позиция европейского футбольного союза изменилась. Там понимают, что без качественного продукта не будет ни телевидения, ни спонсоров, ни финансового fair play. И вот уже Латвия с Литвой получили соответствующие разрешительные документы. По этому же пути идут Чехия со Словакией. Поэтому мы можем разрабатывать свой проект с куда большей долей уверенности в его реализации.

- Элите проект безусловно выгоден, но есть же менее успешные клубы, вокруг которых, однако, развивается футбол в том или ином городе. Нет опасности, что вы их похороните?
- Почему? Все будет базироваться исключительно на спортивном принципе. Есть желание - доказывай, пробивайся. Вот мы хотим равняться на английскую премьер-лигу. Но разве там кто-то говорит: "Рединг" (говорю условно) - отличный клуб, за него болеет весь город, его нельзя выбрасывать из премьер-лиги? А самое главное, что каждая команда из низшего дивизиона бьется там за повышение в классе, поскольку сам выход в премьер-лигу приносит ей 60 миллионов фунтов стерлингов. Вот к чему надо стремиться!

Разве в 2001 году ЦСКА был в элите? И кому могло прийти в голову причислить к ней "Анжи" еще три года назад? Наконец, вспомните, сколько усилий и средств потратил "Зенит", чтобы войти в число лучших клубов страны. Элита - это не название клуба, а работа тех людей, которые в нем трудятся. И путь в нее ни для кого не заказан.

Вы можете спросить: а что же делать тому клубу, который, находясь на финансировании области или края, не может вложить соответствующих денег? Я отвечу: а он и не должен этого делать. В него надо пустить частников - тех, кого сегодня власти заставляют вносить спонсорские средства. И уже частники начнут думать, как зарабатывать, чтобы не вкладывать свои кровные.

Сегодня мы в развитии футбольного бизнеса в России уперлись в некую стену, преодолеть которую как раз и хотим за счет нового турнира. Получится это полностью или частично - покажет жизнь, но если не делать никаких шагов, то никуда и не придешь. А что будет, если завтра надоест вкладывать деньги мне, послезавтра - Керимову, потом - Дюкову и Федуну? Мы деградируем и вернемся в девяностые с их отсутствием конкуренции и соответствующим уровнем развития клубов - вы этого хотите?

- У вас это действительно давняя идея, причем речь все время шла только о России с Украиной, но вот некоторые ваши нынешние союзники, в частности Алексей Миллер, озвучивают несколько другие мысли: в частности, об участии в турнире команд Абхазии и Южной Осетии. Разве это одно и то же?
- Если бы Алексей Борисович, которого я очень уважаю, сказал вам что-то о делах "Газпрома", в которые он погружен предельно глубоко, вы могли бы это принимать как непреложную данность. Здесь же он только высказал свои субъективные идеи, которые еще подлежат обсуждению, а вы сразу пытаетесь поймать его за язык. На самом деле Миллер, как и все мы, говорит о том, что нам надо что-то делать и предлагает пути решения назревших проблем, ему тоже не хочется лишь вкладывать и вкладывать.

- О создании оргкомитета турнира объявили 10 дней назад. Какие-то шаги по его формированию за это время уже предприняты?
- Да. Сделано немало. Думаю, уже на этой неделе мы объявим о руководителе оргкомитета.

- С украинскими партнерами переговоры проведены?
- Нет. Задача оргкомитета как раз в том и состоит, чтобы предложить на обсуждение всех заинтересованных сторон конкретный проект. Без него - о чем вести переговоры? А контакты с украинскими коллегами начнем после Нового года.

- Нет ощущения, что договориться между собой будет даже труднее, чем найти общий язык с УЕФА?
- Уверен, что будет очень сложно. Однако если мы будем готовы идти навстречу друг другу, все получится.

- А насколько принципиально участие всех клубов с громкими именами? Вот Федун, к примеру, идею не поддержал…
- Каждый - хозяин своего клуба. И может играть в любом турнире - вплоть до первенства автозаправок. Но, насколько я помню, Леонид Арнольдович сказал не совсем так. Он говорил о том, что надо понимать всю конкретику, прежде чем сказать: турнир действительно получится интересным. Так ведь и мы хотим подготовить проект, прежде чем обсуждать его.

Хочу, чтобы вы понимали: в регламенте РФПЛ записано, что подобные вопросы решаются простым большинством, то есть девятью голосами. При том что на сегодняшний день у нас уже есть поддержка десяти клубов.