"Динамо" - "Бенфика": битва за выход в плей-офф Лиги чемпионов

Автор
"Динамо" - "Бенфика": битва за выход в плей-офф Лиги чемпионов

Проигравший практически потеряет шансы на выход в плей-офф ЛЧ.

В среду, 19 октября, в Киеве на НСК «Олимпийский» в матче третьего тура группового турнира лиги чемпионом местное «Динамо» примет лиссабонскую «Бенфику». Начало матча – в 21:45 по киевскому времени.

Заработав в двух стартовых турах по одному очку, украинский и португальский клубы сделают все, чтобы одержать победу и вернуться в число реальных претендентов на выход из группы В.

Если в Киеве будет зафиксирована ничья, а «Наполи» в параллельной встрече обыграет «Бешикташ», итальянцы станут первым в истории клубом, обеспечившим себе путевку в плей-офф уже после трех туров.

Доселе единственный раз жребий сводил «Динамо» и «Бенфику» в премьерному розыгрыше Лиги чемпионов. 27 ноября 1991 года в Киеве хозяева победили 1:0 за счет гола Олега Саленко. У гостей тогда на замену вышел 19-летний Руй Кошта.

Подопечные Свен-Йорана Эрикссона взяли убедительный реванш в ответной встрече – 5:0. По дублю оформили Сезар Бриту и экс-динамовец Сергей Юран. Еще один мяч на счету бразильца Исайяша.

История противостояния

«Динамо»

Чемпионы Украины начали свой 16-й групповой этап Лиги чемпионов УЕФА не лучшим образом. Пропустив два мяча от Аркадиуша Милика в первом тайме стартового матча, киевляне уступили «Наполи» со счетом 1:2. После перерыва поле с двумя желтыми карточками покинул Сергей Сидорчук.

Виктор Цыганков забил свой первый гол в Лиге чемпионов через три минуты после того, как во второй раз вышел на поле в еврокубке. Мяч 18-летнего игрока принес «Динамо» ничью в выездной встрече с «Бешикташем» - 1:1.

В прошлом сезоне «Динамо» встречалось на групповой стадии с другим португальским клубом – «Порту». Домашний для киевлян поединок закончился со счетом 2:2 (голы на счету Олега Гусева и Виталия Буяльского), а на выезде «Динамо» было сильнее - 2:0 (отличились Андрей Ярмоленко и Дерлис Гонсалес).

«Динамо» выиграло шесть, провело вничью четыре и уступило в восьми из 18 матчей против португальских команд (В3 Н3 П3 на своем поле).

«Бенфика»

«Орлы» потеряли очки в первом туре по вине своего же игрока. Выступающий в аренде за «Бешикташ» Талиска принес гостям ничью в Лиссабоне – 1:1.

Во втором туре оборона «Бенфики» оказалась не в силах сдержать блестящее нападение «Наполи», которому удалось довести счет до 4:0 к 58-й минуте. В концовке лиссабонцы ушли от разгромного поражения, забив два мяча.

«Бенфика» выиграла два из пяти матчей на выезде в последней еврокубковой кампании, победив испанский «Атлетико» (2:1 во втором туре группового этапа) и российский «Зенит» (2:1 в 1/8 финала). Команда также добилась ничьей против казахстанской «Астаны» и уступила немецкой «Баварии» в четвертьфинале (0:1 на выезде, 2:2 дома).

«Бенфика» имеет успешный опыт выездов в Украину. В четвертьфинале Кубка европейских чемпионов-1989/1990 португальцы разгромили в гостях «Днепр» (3:0) и добились победы по сумме двух встреч со счетом 4:0.

На групповом этапе Лиги чемпионов-2007/2008 лиссабонцы обыграли «Шахтер» (2:1), а в целом добились в девяти матчах пяти побед при четырех поражениях.

Связи между игроками и тренерами

Защитник «Динамо» Виторину Антунеш был в детстве болельщиком «Бенфики». Воспитанник «Фреамунде» дважды приходил в «Пасуш» и выступал за «Лейшоэш». С «Бенфикой» Антунеш провел два матча, уступив в сезоне-2006/2007 с «Пасушем» (1:3) и в сезоне-2009/2010 с «Лейшоэшем» (0:4).

Дерлис Гонсалес играл в сезоне-2012/2013 за юношескую команду «Бенфики» (до 19 лет).

Жуниор Мораэш дебютировал в 2007 году «Сантосе», заменив нынешнего игрока «Бенфики» Жонаса.

Играли вместе: Элизеу и Антунеш («Малага», 2012-14) Андреас Самарис и Антунеш («Паниониос», 2011/2012).

Партнеры по сборной: Элизеу, Рафа Силва, Андре Алмейда, Пицци и Антунеш (Португалия).

Факты о матче

«Динамо»

Киевляне почти год не играли вничью на своем поле. После нулевой ничьей в матче с «Челси» в третьем туре прошлого розыгрыша (20 октября) динамовцы в родных стенах выиграли 14 и проиграли пять матчей.

Цыганков забил в каждом из трех последних матчей «Динамо» до субботней ничьей с «Черноморцем» (1:1) на его поле. В августе 18-летний полузащитник дебютировал в составе столичного клуба, а в сентябре был признан в «Динамо» лучшим игроком месяца.

Киевляне проиграли три из последних четырех матчей на своем поле.

Андрей Ярмоленко отметился голом и результативной передачей за сборную Украины в отборочном матче ЧМ-2018 против Косово (3:0), который состоялся 9 октября в Кракове. В 65 матчах за национальную команду нападающий «Динамо» забил 28 мячей и отдал 16 голевых передач.

Чемпион Украины последних двух лет в шести очках позади возглавляющего таблицу «Шахтера». Это самое большое отставание киевлян с сезона-2013/2014.

«Бенфика»

Лиссабонцы в последних 19-ти матчах чемпионата Португалии добились 18-ти побед и одной ничьей.

Из 25-ти голов «Бенфики» в этом сезоне 14 пришлись на последние 20 минут матчей.

«Орлы» в национальном первенстве не проигрывают на выезде уже на протяжении 15 встреч. Беспроигрышная серия началась 2 января.

Клуб из Лиссабона проиграл лишь один из последних 20 матчей на всех фронтах. Во втором туре Лиги чемпионов португальцы уступили на выезде «Наполи» - 2:4.

«Бенфика» во время матчей с участием сборных ездила в Бразилию, где 8 октября играла против «Сантоса» в товарищеской встрече, которая проводилась, чтобы отдать дань уважения Лео Бастосу, выступавшему за оба клуба, и отметить 100-летний юбилей стадиона «Вила Белмиро», где бразильский клуб проводит свои домашние игры.

Костас Митроглу (Греция – Кипр – 2:0) и Виктор Линделеф (Швеция – Болгария – 3:0) забили за свои сборные в матчах европейской квалификации чемпионата мира на прошлой неделе. Гонсалу Гедеш отличился в поединке за молодежную сборную (Лихтенштейн – Португалия – 1:7).

Пицци и Нелсон Семеду (оба – Португалия), Любомир Фейса (Сербия), Алекс Гримальдо (молодежная сборная Испании) и Андрия Живкович (молодежная сборная Сербии) также выступали в октябре за свои сборные.

Рафа Силва не играл после травмы бедра, полученной 9 сентября в дебютном матче против «Ароки».

Андреас Самарис повредил голеностоп перед матчем против «Браги» (3:1) 19 сентября и с тех пор на поле не выходил.

Воспитанник юношеской академии «Барселоны» Алекс Гримальдо, который в текущем сезоне играл от звонка до звонка в каждом матче за «Бенфику» до пятничного поединка национального кубка против «Примейру Дезембру» (2:1), забил первый гол за «орлов» в поединке с «Фейренсе» 2 октября – 4:0. На прошлой неделе он получил небольшую травму в игре за молодежную сборную Испании.

Судья

Встречу будет судить 35-летний испанец Давид Фернандес Борбалан, для которого это будет 41-й матч под эгидой УЕФА и 14-й поединок Лиги чемпионов. Категорию ФИФА Давид получил в 2010 году.

Борбалан работал на двух матчах с участием «Динамо». В июле 2011-го киевляне при судействе испанца уступили дома 0:2 в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов российскому «Рубину», а в сентябре прошлого года одолели с таким же счетом в Хайфе тель-авивский «Маккаби».

«Бенфика» оба матча при арбитраже Борбалана в групповых этапах Лиги чемпионов выиграла по 1:0. В 2011-м «орлы» победили в Бухаресте «Оцелул», а два года назад – дома французский «Монако».

В 2010 году Борбалан судил в Бородянке два матча с участием юношеской сборной Украины (до 19 лет) в рамках элит-раунда отбора к чемпионату Европы. Тогда наша команда уступила 0:1 ирландцам и сыграла вничью (1:1) с сербами.

В октябре прошлого года Борбалан работал на матче национальной сборной Португалии в отборе к чемпионату Европы-2016. В Белграде подопечные Фернанду Сантуша одолели сербов – 2:1.

По материалам UEFA.com