УПЛ 2016/17. "Заря" вернулась на второе место в чемпионате

Автор
УПЛ 2016/17. "Заря" вернулась на второе место в чемпионате

Благодаря двум голам с пенальти в исполнении Рафаэля Форстера луганская "Заря" обыграла донецкий "Олимпик" и вернула себе второе место в УПЛ.

В хорошей форме обе команды подходили к очному противостоянию. "Олимпик" в последних шести турах уступил только киевскому "Динамо", сумев при этом отобрать очки у "Шахтера" и также одержать четыре победы. В свою очередь, "Заря" побеждала в трех из четырех последних матчах. Разве что подготовка к матчу у подопечных Юрия Вернидуба была намного более сложной. Выезд в Роттердам к "Фейеноорду" отобрал у футболистов много сил и часть из них оказались просто не готовы к поединку с "Олимпиком". Потому наставник "луганчан" был вынужден проводить серьезную ротацию при отсутствии Каменюки, Соболя, Караваева и Гречишкина.

Со стартовых минут матча на футбольном поле началась позиционная борьба с переменным успехом. При этом мяч в основном находился поблизости от центра поля и обходилось без опасных моментов. В результате фактически первая толковая атака луганчан привела к назначению пенальти. Петряк отпасовал с правого фланга атаки в центр у чужой штрафной на Любеновича, а тот мощным ударом отправил мяч в руку Барановскому. Защитник "Олимпика" получил желтую карточку, а Форстер уверенно реализовал пенальти.

Еще до перерыва вполне могли удвоить преимущество в счете футболисты "Зари". В одном из моментов неосмотрительно вышел из ворот Махарадзе, что дало возможность Кулачу нанести удар головой, но вовремя голкипера сумел подстраховать в этом моменте Барановский. Также неплохую контратаку удалось разогнать через несколько минут Кулачу, но завершающий удар с левого края штрафной пришелся в руки голкиперу. Завершающий отрезок тайма ознаменовался досадным событием для обеих команд. В жестком столкновении друг с другом травмы получили Петряк и Махарадзе, каждый из которых вынужденно покинул поле.

Со стартом второго тайма попытались добавить в атакующей активности футболисты "Олимпика", но при этом создавать опасные моменты у ворот "Зари" совсем не получилось. А вскоре ситуация для хозяев стала вовсе критичной после фактически повторения голевого эпизода первого тайма. Барановский рукой в своей штрафной на сей раз остановил проход Харатина, что не оставило выбора арбитру матча Сергея Бойко. Вторая желтая карточка и пенальти, который уверенно во второй раз реализовал Форстер, фактически вынесли приговор "Олимпику" в сегодняшнем матче.

В оставшиеся минуты матча у "Зари" еще была масса моментов для взятия ворот. Счет должен был становиться разгромным, но Бонавентуре головой пробил из центра чужой штрафной в перекладину, а Сухоцкий не реализовал выход один на один. Также в нескольких эпизодах выручал свою команду вышедший на замену Котляров. 0:2 — уверенная победа луганской "Зари", которая позволила команде Юрия Вернидуба обойти киевское "Динамо" и вернуть себе второе место. В свою очередь, "Олимпик" себя сегодня очень слабо показал в атакующей игре.

"Олимпик" — "Заря" 0:2

Голы: Форстер, 34 (с пенальти), 65 (с пенальти)