"Гент" - "Шахтер": анонс матча Лиги Европы

Автор
"Гент" - "Шахтер": анонс матча Лиги Европы

В 4-м туре группового этапа Лиги Европы "горняки" на выезде сыграют с "Гентом".

3 ноября, Гент, "Гент Стэдиум", 22:05

Прямая трансляция на телеканалах "Украина" и "Футбол 2"

Перед матчем

В случае положительного результата в Бельгии "Шахтер" досрочно оформит выход в плей-офф Лиги Европы. "Оранжево-черные" уверенно лидируют в группе H (три победы в трех турах) и опережают "Гент" на 5 очков.

Отдохнув после встречи с "Черноморцем", 31 октября команда Паулу Фонсеки начала готовиться к поединку в Бельгии. В общей группе занимались Марсио Азеведо, Вячеслав Шевчук и Веллингтон Нем. Также напомним, что в предстоящей игре сможет принять участие отбывший дисквалификацию Фред.

"Шахтер" отправится в Гент в среду, 2 ноября. В тот же день состоятся традиционные пресс-конференции и открытые тренировки команд.

Арбитр матча – Алексей Кульбаков (Беларусь)

Ассистенты – Дмитрий Жук, Олег Маслянко (оба – Беларусь)

Дополнительные ассистенты – Денис Щербаков, Виктор Шимусик (оба – Беларусь)

Четвертый арбитр – Юрий Хомченко (Беларусь)

Соперник

"Гент" одержал верх во всех трех предыдущих домашних матчах в этом розыгрыше Лиги Европы с учетом квалификации. Команда занимает второе место в группе вслед за "Шахтером" и, опережая на два очка "Брагу", имеет неплохие шансы на выход в 1/16 финала.

После разгромного поражения от "горняков" подопечные Хейна Ванхазебрука не лучшим образом выступали в чемпионате Бельгии. В третьей декаде октября команда провела три тура. Обе встречи на выезде завершились неудачами: 2:3 с "Эйпеном" и 0:2 с "Мехеленом". При этом дома "Гент" выиграл у льежского "Стандарда" со счетом 1:0 благодаря голу Калифа Кулибали во втором тайме. В текущем сезоне дома соперник "оранжево-черных" исключительно побеждает.

Отметим, что после 13 туров Лиги Жюпиле "Гент" занимает шестое место, опережая на одно очко идущие следом "Генк" и "Кортрейк".

Предыдущая встреча

20 октября "Шахтер" во Львове победил "Гент" со счетом 5:0. На 12-й минуте Коваленко вывел дончан вперед, а Феррейра по истечении получаса игры удвоил преимущество своей команды. В дебюте второго тайма Бернард оформил третий мяч, а точные удары Тайсона и Малышева ближе к концу поединка установили окончательный результат.

Интересные факты

"Шахтер" – единственная команда группового этапа Лиги Европы, не пропускавшая мячей.

"Гент" – третий бельгийский соперник "горняков" в еврокубках после "Брюгге" и "Андерлехта".

Марлос может провести 50-й матч в еврокубках с учетом выступлений за "Шахтер" и "Металлист".