Белик: Мне "Шахтер" напомнил "Реал" и "Барселону"

Автор
Белик: Мне "Шахтер" напомнил "Реал" и "Барселону"

В студии "Футбол NEWS" экс-игрок "Шахтера" Алексей Белик проанализировал матч "горняков" против "Гента" (5:3).

-Для меня нет ничего необычного в том, что "Шахтер" вышел из группы досрочно. По игре он на голову выше всех соперников и сделал то, что должен был сделать. Никакого чуда не произошло. Все будем смотреть игры весной в Лиге Европы, и тогда уже будет ответ на вопрос, действительно ли "Шахтер" так силен, как сейчас играет.

Думаю, что у "горняков" есть поступательное движение – когда команда прибавляет в еврокубковом сезоне… В том году остановились на полуфинале, думаю, в этом году надо сделать шаг вперед и выйти в финал. Что касается костяка команда, то я считаю, что у по-настоящему сильной команды его не должно быть, потому что костяк подразумевает, что в ней есть три-четыре человека, которые играют постоянно и на них опирается вся команда, а, допустим, у классного коллектива все игроки должны заменять друг друга. То, что сейчас демонстрирует "Шахтер" - это то, что, допустим, любой игрок может выйти на поле и беспроблемно заменить лидера.

-Когда "Шахтер" пропустил гол, была ли уверенность, что "Горняки" переломят ход игры?

-Я лично в этом не сомневался. Мне "Шахтер" напомнил двух испанских грандов – "Реал" или "Барселону", которые могут пропустить первыми, но потом взяться за дело. Можно сказать, что до 20-ой минуты "Шахтер" разминался. Я знал, что "горняки" по-любому забьют – и не один раз. Важно, что "Шахтер" забивает по-разному – и со стандартов, и после контратак, и после позиционных атак, и в результате прессинга. Это радует.

Голы все были красивые, но, наверное, больше всего понравился гол Тайсона. Он и переломный был – после контратаки, где произошел быстрый выход из обороны буквально в два касания. Перешли на чужую половину поля, включил скорость Тайсон и разобрался хладнокровно в ситуации.