ФФУ возвращается к вопросу о создании футбольной прокуратуры

Автор
ФФУ возвращается к вопросу о создании футбольной прокуратуры

В связи с громким скандалом с участием лидера Первой лиги - "Ильичевца", президент ФФУ Андрей Павелко инициирует создание футбольной прокуратуры.

"В ближайшее время мы представим систему футбольной прокуратуры", — сказал Павелко в интервью телеканалу Футбол 1.

"Нам необходим генеральный прокурор в области футбольного правосудия. Нужен тот человек, который будет нести ответственность за расследование самых громких дел, договорных и коррупционных действий в футболе".

На этой неделе в украинском футболе прогремел громкий скандал по поводу матча 19-го тура Первой лиги, в котором "Горняк-Спорт" проиграл "Ильичевцу".

В понедельник Sport Arena рассказывала об аномальных суммах ставок, сделанных по ходу этой игры. Сначала большие ставки фиксировались на победу гостей в первом тайме, а позднее — на победу мариупольцев в матче. Все ставки сыграли — "Горняк" выиграл в первом тайме 1:0, а "Ильичевец" победил в матче — 3:1.

После этой игры глава организации Federbet Франческо Баранка заявил, что этот матч был возмутительным "договорняком".

Вчера президент из клуба из Горишних Плавней объявил, что намерен распустить всю команду. Также стало известно, что "Горняк-Спорт" выявил троих футболистов, которые причастны к сдаче матча "Ильичевцу".

В начале декабря прошлого года по инициативе Павелко Верховная Рада Украины приняла закон о борьбе с коррупцией в спорте.