Дуляй: Я очень счастливый человек

Дуляй: Я очень счастливый человек

29 ноября исполняется 37 лет ассистенту главного тренера "Шахтера" Игору Дуляю.

Искренне поздравляем именинника, желаем крепкого здоровья, радости, благополучия и больших успехов!

– Игор, вы начинали свой тренерский путь с ассистента Мигеля Кардосо в дубле "горняков", а теперь работаете с первой командой в штабе Паулу Фонсеки. Как оцените этот период вашей деятельности?

– Да, вместе с Мигелем Кардосо был в дубле полтора года. Хочу сказать, я многому научился у него за это время и продолжаю еще больше узнавать, находясь рядом с Паулу Фонсекой. Безусловно, работа в профессиональной команде, тем более такой, как "Шахтер", сильно отличается от Академии. Здесь ты уже сталкиваешься с состоявшимися личностями, лучшими футболистами Украины и Европы, игроками национальных сборных. Для меня это большая честь, и я очень счастливый человек, что нахожусь в таком клубе, как "Шахтер".

– Уже полгода вы в штабе Паулу Фонсеки. Как вам работается с португальским наставником?

– С ним очень интересно. За такой небольшой промежуток времени я уже узнал много нового. Главное – Паулу верит в то, что он делает, и это важно. Мне нравится такая система, когда команда играет, как тренируется, а тренируется, как играет. Футболисты "Шахтера" на поле показывают все то, что мы отрабатываем на занятиях. Наблюдая со стороны, я могу сказать, что ребята также получают огромное удовольствие от работы с Паулу.

– Не так давно вы сами были игроком, теперь пробуете себя в роли тренера. Как выстраиваете отношения?

– Со многими нынешними футболистами "Шахтера" я был в одной команде. Это Дарио Срна, Вячеслав Шевчук, Александр Кучер, Василий Кобин, Андрей Пятов и другие. У меня здесь много знакомых и друзей. Мы с большим уважением относимся друг к другу. Все профессионалы, за рамки никто не выходит.

– Складывается впечатление, что в этом сезоне победы "Шахтеру" даются легко. Так ли это на самом деле?

– Могу сразу сказать, что здесь ничего легко не дается и никто вам победу просто так не подарит. Наша команда показывает очень сильный, грамотный футбол, ребята понимают требования Фонсеки, выкладываются на поле, благодаря чему и достигается результат. "Шахтер" играет на высоком уровне – это я вам могу свободно сказать. И подтверждают мои слова тренеры клубов, с которыми мы уже встречались в этом сезоне.