Маркевич: Если чемпионат СНГ утвердят, работать в Украине не буду

Автор
Маркевич: Если чемпионат СНГ утвердят, работать в Украине не буду

Наставник "Металлиста" Мирон Маркевич критически отнесся к актуальной ныне идее о чемпионате СНГ.

"Полный нонсенс, - считает Маркевич. - Даже не хочу говорить об этом. Достаточно нам Советского Союза. Я больше не хочу слышать о такой стране. Тем более о каком-то чемпионате. Хотите чемпионат СНГ?! Так продвигайте эту идею. Я категорически против. Кому-то приспичило похоронить футбол в Украине!?"

 - Ну а если, скажем, не чемпионат, а турнир в формате Кубка?

- Ну какой Кубок? Что вы говорите? Реально смотрите на вещи. Мы играем в еврокубках, зарабатываем на этом деньги. Как вы вообще это себе представляете? 6 команд из Украины - 6 команд из России?! И кто будет вылетать?

Есть отдельное государство, и нет смысла подогревать эту тему. Товарищеские матчи играть - сколько угодно. Хотите, чтобы был футбол в Украине, чтобы был украинский чемпионат!? Так ни о каком объединенном чемпионате не может идти речь. В России свой чемпионат красивый, и у нас красивый.

Я вам больше скажу - если только это станет реальностью, если, допустим, договорятся, то я сразу заканчиваю с работой, в Украине я больше работать не буду - это точно.

 - А как вы относитесь к идее создания единой Лиги чемпионов после ликвидации Лиги Европы? Успеет ли "Металлист" ее выиграть до ее ликвидации?

- Я не совсем уверен, что нужно ликвидировать Лигу Европы. Много команд участвуют. Серьезный уровень проведения. С удовольствием играем... Уровень судейства высок. Не хотелось, чтобы она исчезла. Но это не мы решаем. Относительно наших шансов. Мы и в прошлом году были близки к этому, но где-то фарт от нас отвернулся.