Слова Реброва перед матчем "Динамо" - "Бешикташ"

Автор
Слова Реброва перед матчем "Динамо" - "Бешикташ"

Пресс-конференция главного тренера «Динамо» Сергея Реброва накануне матча 6-го тура группового турнира Лиги чемпионов УЕФА против турецкого «Бешикташа».

- (Вопрос от турецкого журналиста) Результат завтрашнего матча для вас ничего не решает. Увидим ли мы завтра оптимальный состав вашей команды или дадите возможность проявить себя резерву?
- Вы завтра увидите сильнейших игроков, оптимальный состав. Прибегать к ротации в Лиге чемпионов недопустимо, какое бы место не занимала команда, ведь это турнир, выступать в котором стремятся все. Игра с «Шахтером» через неделю, а не через два дня. Да, она для нас очень важна, но сначала у нас важнейшая игра Лиги чемпионов. Как по мне, мы заслужили то количество очков, которое у нас есть сейчас. У нас были предпосылки для того, чтобы набрать больше зачетных баллов, но увы... Надеюсь и уверен, что завтра ребята выйдут на поле и будут биться ради того, чтобы одержать первую победу в нынешнем групповом турнире. Поэтому никакой ротации завтра не будет.

- Насколько игроки успели восстановиться после матча в Полтаве, который проходил в тяжелых погодных условиях и не принес нужного результата?
- Думаю, легче восстанавливаться именно после таких игр. Когда команда спокойна и находится в зоне комфорта, тогда намного тяжелее настроить футболистов. Когда же мы теряем очки, то ребята сами понимают, что в следующей игре мы должны приложить больше усилий. Как можно сейчас говорить о мотивации в Лиге чемпионов? Спросите у любого игрока, и я уверен, что все скажут, что готовы играть. Тем более, те восстановительные процедуры, которые они проходят после матчей, помогают им во всеоружии подходить к каждой следующей игре. Я считаю, что в подобном режиме им работается вполне комфортно, и завтра они должны это продемонстрировать.

- Сможет помочь команде в этом году Дерлис Гонсалес?
- Сейчас Дерлис в строю, уже неделю тренируется и вместе со всеми готовится к завтрашнему матчу.

- Шовковский сказал, что не планирует продлевать свой контракт. Будете ли вы привлекать его к двум играм, которые осталось провести в этом году? Или мы увидим Александра уже в прощальном матче?
- А когда у него прощальный матч? Меня пригласите? (улыбается) В киевском «Динамо» можно было делать прощальные матчи для целых поколений игроков, но их удостоились лишь единицы. Я уверен, что Саша достоин того, чтобы в его честь был проведен прощальный матч. Я разговаривал с ним – к сожалению, последние месяцы его преследуют травмы, и он не хочет подводить команду, выходя на игру не готовым на сто процентов. Мы все уважаем его мнение и желание, и то, что он решил, является исключительно его решением.

- Станет ли морозная погода союзником для «Динамо»?
- Думаю, в Лиге чемпионов, особенно в той ситуации, в которой находится сейчас «Бешикташ» – команда впервые в истории может выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов! – они точно не будут обращать внимание на погоду. Для наших же игроков подобная погода является абсолютно привычной. Бывало, мы играли и при -15, и при -10 градусов... Сейчас никаких проблем с полем нет, оно накрыто. Надеюсь, придут болельщики и даже по такой погоде поддержат нас. Но говорить о том, что -5 градусов могут как-то повлиять на итог матча, думаю, неправильно. Завтра будет серьезная борьба, серьезный матч как для «Бешикташа», так и для нас.