Сабо дал прогноз на матч "Динамо" - "Шахтер"

Автор
Сабо дал прогноз на матч "Динамо" - "Шахтер"

Йожеф Сабо прокомментировал ближайший матч "Динамо" и "Шахтера" в чемпионате Украины.

Эксперт каналов "Футбол 1"/ "Футбол 2" Йожеф Сабо рассказал, кого считает фаворитом матча "Динамо" - "Шахтер", какую тактику изберут команды и о многом другом.

-Кто, по-вашему, фаворит матча?

-Трудно сказать, кто фаворит. Потому что игры между "Шахтером" и "Динамо" - это всегда дерби. Оно всегда ожидается с нетерпением, все ждут праздник футбола. Но команды встречаются так поздно, 12-го декабря! Мы же не знаем, какая будет погода… Да, поле может быть хорошее. Но все-таки те, кто составляет календарь в УПЛ, должны понимать, что наша страна находится в такой полосе, где декабрь – это зима. Да, для "Шахтера" и "Динамо" могут создать условия, хорошее поле, а для зрителей?.. А если будет 20 градусов мороза? Или даже 10? Для болельщиков это очень плохо, это холодно. Значит, с детьми и женами болельщики могут не прийти. Потому что холодно. Надо думать! И в Федерации, и в Премьер-лиге должны быть футболисты, тренеры, которые разбираются в футболе. Нельзя в такое время свести матч, я бы сказал, на ноль.

Да, игра должна быть очень интересной – несмотря на то, что "Шахтер" ушел на 10 очков вперед. Тем не менее, "Динамо" захочет победить, а "горняки" не захотят уступать. Смотрите, мы угадали, что у "Шахтера" будет ротация с "Брагой": что многие не поедут, будут играть игроки, которые чаще сидят в запасе или выходят на замену. А 12-го Фонека поставит всех основных футболистов. Для него матч с "Динамо" - это престиж. Это дерби, это "Динамо" - "Шахтер", вывеска какая! Прямо "Реал" - "Барселона".

-Как думаете, кто с первых минут захватит инициативу в матче?

-Это все зависит от тренеров, какую тактику они изберут. Я думаю, Ребров не выберет такую стратегию, как в той игре, где проиграли 0:3. "Шахтер" сегодня – это одна из лучших наших команд. И там очень хорошие быстрые, скоростные футболисты. Им нельзя давать простор. Дадут пространство – значит, "Динамо" проиграет. Поэтому я где-то уверен, что Ребров изберет такую себе выжидательную тактику, чтобы играть чисто от обороны. У него есть хорошие игроки, которые отлично контратакуют. Они будут ждать момент, чтобы поймать "Шахтер" на контратаке. Я думаю, игра будет развиваться таким образом. А если кто-то забьет, тренеры уже по ходу могут избрать другую тактику.

-Какой прогноз Вы дадите на матч?

-На сегодняшний день "Шахтер" сильнее. У "горняков" есть игра, стиль. Понятно, что у Фонсеки остались футболисты, которые играют 3-4 года, это очень ценно. У Реброва на сегодняшний день даже нет основного состава, потому что было много больных, он выбирал, выпускал молодежь. И я вижу, что он все время меняет состав.

А в том, что "Динамо" последний матч выиграло 6:0, больше виноват соперник. "Бешикташ" вел себя очень недисциплинированно. А в футболе очень много значит игровая дисциплина, которой у "Бешикташа" нет и не было в этой игре, потому они и поплатились за это.

-А Вы вообще за отставку Реброва или думаете, он должен работать?

-Нет-нет это, глупо. Кто говорит об отставке?

-Ходят слухи в СМИ…

-Ну ходят. Это журналисты, болельщики. Я давно не тренирую, но могу сказать как тренер профессионал: тебя не успели назначить – а у тебя уже есть враги и недоброжелатели. Вот так вот мы живем. Потому, когда Ребров выигрывал – все было хорошо, как только где-то проигрывал – "он плохой, надо менять". Я думаю, что президент "Динамо" не будет менять Реброва. Ребров будет работать. Посмотрим, как пойдет дальше.

Исключительно молодежь играть не может. Надо, чтобы она играла рядом с ветеранами. Молодые игроки учатся, набираются опыта. А если вы выпустите всю молодежь – ничего не получится. Я сразу говорю. Поэтому Ребров таким образом и поступает. Посмотрим, как будет дальше. Если выиграет "Шахтер" и будет 13 очков отрыва, я не верю, что "горняки" могут 5 матчей проиграть…

-То есть "Динамо" в таком случае выбывает уже из гонки?

-Думаю, да, выбывает. Если "Динамо" выиграет, будет 7 очков разницы. Тут еще возможны какие-то варианты. Почему? Потому что "Динамо" и "Шахтер" встретятся еще два раза. Там все может быть.

-В чем преимущество "Шахтера" в дерби?

-Это команда, которая несколько лет играет вместе. Они чувствуют друг друга. У "Динамо" такого нет. Гармаш болел долго, не играл, Силва давно травмирован, а на его место просто нет игрока. Антунеш сдал, потому на его месте Макаренко появился, но он тоже не играл год… Ярмоленко тоже не играл какое-то время… Бедный Ребров искал варианты, думал, что делать.

-Как Вы думаете, а кто в нападении выйдет у "Динамо" - Беседин или Мораеш?

-Я думаю, выйдет Мораеш. Буяльский? Вы считаете, раз он забил "Бешикташу", значит, хорошо отыграл. Но он забил в пустые ворота. Не думаю, что Виталий будет играть с "Шахтером". Есть основные игроки – Сидорчук, Гармаш и Рыбалка.