Франков о судействе в матче "Динамо" - "Шахтер"

Автор
Франков о судействе в матче "Динамо" - "Шахтер"

Главный редактор журнала "Футбол" Артем Франков поделился своим мнением о судействе Анатолия Жабченко в центральном поединке 18-го тура УПЛ "Динамо" - "Шахтер".

"В целом — адекватно. Я не могу сказать, что судейские решения как-то повлияли на результат, хотя опасные моменты в этом плане наблюдались и одно сомнение грызет до сих пор. Игра могла докатиться до совершенно катастрофического, учитывая предысторию поединка под условным названием „Несенюк и налоги“, по масштабам скандала. Я веду речь о моменте, когда Дерлис Гонсалес блестяще накрутил на фланге двух оппонентов и выкатил мяч под удар Гармашу, а тот свистнул мимо дальней девятки. Беда в том, что если бы он попал, то Жабченко наверняка засчитал бы гол, счет стал 3:3, и кто знает, как бы оно дальше пошло в свете быстрого отыгрыша.

Дело в том, что Жуниор Мораес действительно дважды проверил с руки Степаненко — сначала с локтя, а затем просто отмахнулся, и это было несомненным нарушением, которое, позволю себе предположить, главный арбитр не видел. Жабченко просто смотрел в другую сторону! Но случилось так, как случи лось, и Гармаш (в момент его удара Тарас Степаненко явственно приподнялся посмотреть, как оно, облегченно вздохнул, прилег и снова закрыл лицо руками)

невольно поспособствовал совершенно иному развитию событий: Кучер что-то высказал Мораесу, тут же получил по лицу и рухнул как подкошенный, затем та же судьба постигла Срну, и только Ракицкий, которому тоже досталось, не стал падать, поведя себя по-мужски", — написал Франков на страницах журнала "Футбол".

"Нет вопросов — Мораес виноват и наработал на четыре красные карточки в течение нескольких секунд. Но скажите наконец откровенно, уважаемые „горняки“, — этому действительно учат в клубе, то есть падать и корчиться при любом контакте? Или это всё же какие-то индивидуальные занятия? Неужели непонятно, что результат не всегда превыше симпатий болельщиков, из которых отнюдь не все любят созерцать мужиков, катающихся по газону от того, что их ТОЛКНУЛИ в лицо?!

Да, вы правы. Задаю себе вопрос — а вот если бы условный Дерлис да в финале Кубка страны... Или в Лиге чемпионов... И чтобы красную сопернику, беспощадно! Стал бы я спорить и осуждать?

Не знаю. Не готов ответить. От настроения зависит, наверное.

Как бы то ни было, в итоге Жабченко отработал четко.

Второй момент выглядит несколько более сомнительным. Арбитр действительно считает, что на 58-й минуте в контакте Фреда и Буяльского не было ничего криминального? Исход вы знаете — гости впятером умчались в контратаку и легко раскатали динамовскую оборону, впервые в матче поведя в счете, у Феррейры просто не было шансов промахнуться — Марлос ему просто положил мяч на голову", — добавил журналист.