Экс-игрок "Динамо" в Австралии соскучился по борщу

Автор
Экс-игрок "Динамо" в Австралии соскучился по борщу

Экс-хавбек "Динамо" Милош Нинкович рассказал о своих выступлениях за австралийский "Сидней".

– Милош, ты уже полтора года играешь в Австралии. Чувствуешь себя уже австралийцем?

– Да, полтора года, но в большей степени чувствую себя украинцем, потому что в "Динамо" отыграл девять лет. А тут и австралийцев не так много – сербы, хорваты, македонцы, итальянцы, греки. А сколько китайцев! Кстати, я тут познакомился с одним мужчиной, 55-60 лет ему, он играл в "Динамо". Сейчас не могу вспомнить его имя. "Я играл в "Динамо", – говорю ему. "Я знаю, я тоже играл", – отвечает он. У него здесь бизнес. Я у него хотел узнать, нет ли в Сиднее украинского ресторана, потому что я очень соскучился по борщу. Оказалось, нет. Но борщ я все равно получил. Работает у моего друга-серба человек из Одессы. Так он попросил свою дочь приготовить борщ, а потом мне его передал. Было вкусно. Последний раз пробовал аж в 2013.

– Как тебя вообще занесло в Австралию?

– Было предложение и из Китая. Поговорили с женой. Учитывая то, что у нас две дочери, решили, что для семьи лучше Австралия. Девочки здесь выучат английский. А в Китае трудная жизнь. Хотя, если бы я был один, может, и поехал бы туда.

– Наверняка в Китае больше денег предлагали?

– Больше, но не скажу, что разница была большая.

– В чем трудности Китая?

– В прошлом сезоне мы играли там матчи азиатской ЛЧ. Взять "Гуанджоу": 10 миллионов населения, постоянные пробки. После тех двух дней я сказал себе: "Слава Богу, что я не перешел в китайский клуб". Затем играли с "Шаньдунь" из города поменьше. Тоже не понравилось. Очень много машин, людей. Грязно.

– Внимание на себя в Сиднее чувствуешь?

– Не так, как в Киеве и Белграде. Там все люди любят футбол, все узнают. Здесь большинство не узнают, и мне это нравится.

– Ты играл в европейской ЛЧ с "Динамо" и в азиатской с "Сиднеем". Мог бы сравнить?

– Небо и земля. Азиатская гораздо слабее. Да, китайцы купили несколько звезд, но общий уровень не тот. И зрителей немного. На матчах в Китае было не более 20 тысяч человек. Конечно, скучаю по европейской ЛЧ. Причем не только за играми в ней, но и по нормальному ее просмотру. В Австралии смотрю ее в шесть-семь утра. Ощущение совсем не то, что вечером.