Гресь: Ярмоленко - самый полезный игрок сборной Украины

Автор
Гресь: Ярмоленко - самый полезный игрок сборной Украины

Евгений Гресь поделился итогами аналитики индивидуальных характеристик игроков сборной Украины в отборочном цикле ЧМ-2018.

— Подвели общие командные итоги выступления сборной Украины в отборочном турнире ЧМ-2018 — теперь пришла очередь индивидуальных характеристик. Самым полезным игроком команды Андрея Шевченко в текущей квалификации, по всем количественным и качественным характеристикам ТТД, пока является полузащитник Динамо Андрей Ярмоленко. В общем-то, ничего удивительного, если учесть, что он принял участие в шести голевых атаках команды из семи!

Самое интересное — в числе лучших футболистов сборной присутствуют сразу два фланговых защитника, которым новый тренерский штаб рискнул доверить место на поле. На мой взгляд, это стоило сделать пару месяцев назад, и тогда эффективность наших фланговых атак на Евро-2016 существенно бы возросла. Впрочем, в обороне на флангах (и не только) осенью у нас хватало проблем, но это дело наживное — главное, что исполнители приняли саму структуру игры. Баланс будем искать в следующем году — невозможно делать за матч по 10 забеганий и успевать контролировать на своей бровке каждую контру соперника.

Впрочем, в индивидуальных рейтингах всей квалификации пока фигурируют фамилии других футболистов. Самый популярный из них — опорный полузащитник Тарас Степаненко. Хавбек Шахтера не только входит в десятку игроков, которые чаще всех нарушают правила в европейском отборе ЧМ-2018, но:

— занимает третье место по общему числу выигранных единоборств;

— лидирует (!) по количеству выигранной борьбы в обороне;

— показывает четвёртый результат по общему числу отборов мяча.

Подчеркну, что это статистика всех участников европейской квалификации. Абсолютно всех.

Справляются со своей миссией и наши давно признанные, но часто критикуемые лидеры. Так, Андрей Ярмоленко входит в десятку лучших игроков отбора по количеству острых передач, а Евгений Коноплянка и вовсе — третий по числу обводок. Лучше результат только у Гарета Бейла и Эмре Мора. Вот теперь и пойми — справедливо ли мы упрекаем Коноплянку за злоупотребление индивидуальными действиями?

Ну а самым частым гостем в числе лауреатов квалификации является наш голкипер — Андрей Пятов. Вратарь Шахтера входит в десятку лидеров по проценту отражённых ударов — 80% (в общей сложности обезвредил 12 выстрелов), занимает пятое место по количеству удачной игры на выходах и второе — по общему числу передач.

Тема для отдельного разговора — лидерство Пятова в рейтинге вратарей, которые чаще других получают пасы от своих партнёров. У Пятова 99 таких передач в четырёх матчах. Напрашивается простой вывод — мы злоупотребляем игрой назад. В общем-то, этот вывод имеет право на жизнь, но первые впечатления зачастую бывают обманчивыми.. 

Нужно понимать требования тренеров, саму структуру игры, в которой держание мяча, в том числе на своей половине поля, позволяет растягивать командные построения соперника, отыгрывать от оборонительных действий целую группу игроков. И когда у тебя в команде есть вратарь, который обращается с мячом лучше иных признанных защитников (умеет даже голевые передачи отдавать!), у твоей команды большой тактический потенциал.

Словом, можно спорить, анализировать, но понимать — у нынешней сборной Украины образовался отличный костяк структурно важных исполнителей, которые объединены одной целью и пониманием того, что от них требуется. Обрастёт мускулами молодёжь — будет очень интересная команда. Хотя, как по мне, она уже интересная..., — написал Гресь на своей странице в Facebook, прикрепив следующие статистические данные.

Лучшие игроки сборной Украины в отборочном турнире ЧМ-2018 по оценкам InStat Football