Фред - лучший опорник текущего чемпионата Украины

Автор
Фред - лучший опорник текущего чемпионата Украины

Известный украинский журналист и футбольный аналитик Евгений Гресь проанализировал статистические показатели опорных хавбеков нынешнего чемпионата Украины.

«Центральные полузащитники, при всех фланговых акцентах в современном футболе, играли, играют и будут играть ключевую роль в тактических построениях команд. Особенно такие, которые одинаково успешно справляются с оборонительными и атакующими функциями. Бразильский хавбек „Шахтера“ Фред, безусловно, относится к таковым. На поле, как по мне, он умеет все — отбирает, обыгрывает, отдаёт и угрожает воротам.

Фред — самый полезный исполнитель текущего чемпионата Украины из представителей своего амплуа. Бразилец чаще всех встречается с мячом и наносит больше всего ударов по воротам. Достаточно у него и оборонительных действий, но некоторым из своих коллег он уступает в количестве отборов, перехватов и подборов во многом потому, что забирать мячи — это все-таки основная задача соперников „Шахтера“...

В десятке самых полезных опорников текущего сезона присутствуют фамилии ещё двух представителей „Шахтера“. Обратите внимание на процент выигранных единоборств в исполнении Максима Малышева и на точность его передач. Понятно, что львиная доля его пасов — назад и поперёк. Но у горняков и без него хватает игроков, которые умеют обострять. А от Малышева, видимо, требуют одного — надёжности.

Вторую молодость в „Днепре“ обрёл Сергей Кравченко, который лидирует по числу отборов и входит в другие пятерки по ключевым параметрам ТТД. В том числе и по количеству передач.

К открытиям чемпионата можно смело отнести другого Кравченко — Дмитрия (к слову когда-то полузащитник „Ворсклы“ подавал в Полтаве мячи Сергею и мечтал играть так, как он). Возможно, ворсклянину где-то не хватает скорости, но этот недостаток он умело компенсирует пониманием игры, а потому и оказывается всегда в нужном месте и в нужное время.

Нельзя не отметить и стабильный уровень опорников „Зари“, которые существенно добавили в уходящем году. В общем, у тренеров сборной Украины не должно быть проблем с выбором центральных полузащитников в опорную зону», — написал Гресь на своей странице в Facebook, прикрепив следующие статистические данные.

Лучшие опорные полузащитники чемпионата Украины по оценкам InStat Football

(минимум — 10 матчей)