Луческу: Моя задача – дать игровую практику всем футболистам

Автор
Луческу: Моя задача – дать игровую практику всем футболистам

Тренер "Шахтера" поведал СМИ о ближайших планах команды на будущее.

8 января донецкий "Шахтер" приступил к подготовке к играм 2013 года. Ближайшие дни команда планирует заниматься на базе "Кирша" в Донецке. А вот сколько именно "горняки" пробудут в Украине и когда отправятся на 1-й сбор, рассказал главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу.

Он сообщил, что, в принципе, вылет в ОАЭ должен состояться утром 15 января. Но здесь могут появиться коррективы. Все зависит от погоды. Если Донбасс продолжит заваливать снегом, и еще больше похолодает, то не исключено, что отъезд состоится на несколько дней раньше. В качестве своей резиденции в Эмиратах чемпионы Украины избрали себе отель Emirates Palace в Абу-Даби.

Программа пребывания в Эмиратах в общих чертах тоже прописана. "Шахтер" ждет Matchworld Сup, в котором каждый из участников (а это, кроме донецкой команды, - "Зенит" (Россия), "Аль-Хиляль" (Саудовская Аравия) и "Замалек" (Египет) проведет по 2 встречи, в нашем случае – с саудовской и египетской командами. Игра с "Замалеком" состоится 16 января, а с "Аль-Хилялем" - 19 января. Места в итоговой таблице будут распределены в соответствии с регламентом турнира.

"Моя задача – дать игровую практику всем футболистам, которые будут на сборах. Поэтому кто-то сыграет, скажем, в первый игровой день турнира. Тогда игроки, не принимавшие участия в первой встрече, проведут товарищеский матч на следующий день", - раскрыл свои планы для официального сайта ФК "Шахтер" Мирча Луческу.

Таким образом, 2 контрольных поединка планируются 17 и 20 января. Сначала дончане пересекутся с ташкентским "Локомотивом". Противник на 20 января еще подбирается, по словам наставника Горняков, это будет наиболее сильная команда, которая сможет сыграть с "Шахтером" в это время и в этом месте.

Игровая и эмоциональная точка сборов будет поставлена 22 января, когда подопечные Мирчи Луческу схлестнутся с питерским "Зенитом". После этого матча наша команда сразу же вернется в Донецк.

Впрочем, погостить дома "Шахтеру" удастся недолго. На 24 января планируется вылет в испанскую Ла Мангу. Расписание игр с участием Горняков в Copa del Sol мы уже публиковали. На этот момент график матчей не претерпел изменений.

Когда завершится испанский сбор, пока сказать сложно. Мирча Луческу еще не принял решение, а зависеть оно будет от многих составляющих. Возможно, команда вернется в Донецк сразу после завершения турнира - скажем, в районе 3 февраля. Но не исключено, что это случится после 6 февраля, когда сборная Украины проведет в Испании контрольную встречу с норвежцами, и сборники "Шахтера" снова присоединятся к своему клубу.

Понятно, что все пункты тренировочных сборов "заточены" на матч против дортмундской "Боруссии" в рамках Лиги чемпионов, который состоится 13 февраля на "Донбасс Арене". После этой игры и до возобновления чемпионата страны "Шахтер", по всей видимости, поработает еще на одном сборе. На этот раз в Анталии. Но подробности турецкого этапа подготовки станут понятны несколько позднее. Пока можно сказать лишь то, что остановиться дончане намереваются в хорошо ими обжитом гостиничном комплексе "Мардан".