КАН-2017. Камерун не позволил дебютанту сотворить сенсацию

Автор
КАН-2017. Камерун не позволил дебютанту сотворить сенсацию

Сборная Гвинеи-Бисау могла впервые победить на КАН, однако Камерун переломил ход поединка и дважды ответил на один гол оппонента.

Казалось, что сборная Гвинеи-Бисау каким-то чудом прошла квалификацию на главный турнир КАНа, однако ничья в первой встрече с Габоном заставила присмотреться к команде Басиро Канде. Правда, ожидать от гвинейцев отпора, когда в соперниках сборная Камеруна — задача не из простых. Однако "темной лошадке" не требовалась никакая вера в них, достаточно было того, что они сами готовы дать бой.

Камерун в первой половине превзошел своего соперника совершенно по всем показателям, кроме самого главного — забитых мячей. Гвинея-Бисау совершенно неожиданно нашла в себе силы выйти вперед, причем довольно быстро и элегантно — ушедший от защитников Пикети продемонстрировал отличный контроль мяча, после чего с пределов чужой штрафной он послал мяч мимо Ондоа точно в сетку ворот камерунцев.

Безусловно, в первой половине сборная Камеруна пыталась сравнять счет, однако стоит признать, что подопечные Уго Брооса не сделали совершенно ничего, чтобы раскусить Гвинею-Бисау, которая оказалась еще тем крепким орешком. Камерунцы в первом тайме нанесли девять ударов, три из которых летели в створ, однако ничего стоящего у ворот Мендеша не было.

Вторая половина также началась боевито, ведь на удар со стороны Нгаду-Нгаджи у Камеруна еще более опасным шансом ответил нападающий гвинейцев — Менди. Он перебрасывал вратаря в пределах чужой площади, но вернувшийся к воротам защитник камерунцев своего кипера подстраховал. Неизвестно, как бы закончилась эта встреча, если бы по исходу получаса игры Себастьян Сиани не отважился на удар из-за пределов штрафной площади в угол, который в итоге привел к голу. Мендеш за мячом прыгнул, но не дотянулся — 1:1. Отметим, что ничем особенным в этом матче не запомнился Венсан Абубакар, который после гола Сиани сразу же был заменен.

Когда казалось, что произойдет очередная ничья, которых на КАНе и так очень много, после скидки от Бассогога отлично выстрелил слету Нгаду-Нгаджи, застав врасплох кипера сборной Гвинеи-Бисау. Камерун повел в счете. Удержать нужный счет особого труда для Камеруна не составило, так что по истечении времени матча триумфатором оказался именно коллектив Уго Брооса — 2:1.

Камерун - Гвинея-Бисау 2:1

Голы: Сиани, 61, Нгаду-Нгаджи, 79 — Пикети, 13

Камерун: Ондоа — Ойонго, Тейку, Фаи, Нгаду-Нгаджи — Нжие (Экамби, 46), Сиани, Бассогог, Манджек (Нкулу, 62) — Абубакар (Тамбе, 63), Муканджо

Гвинея-Бисау: Мендеш — Мамаду, Соареш, Дабо, Руднилсон Силва — Пикети (Идрисса Камара, 50), Мендеш — Наниссио, Сильва (Сами, 66), Джуниор — Менди (Абель Камара, 81)

Предупреждения: Манджек — Соареш