ФФУ и UNICEF проведут турнир для 5 тысяч детей

Автор
ФФУ и UNICEF проведут турнир для 5 тысяч детей

Андрей Павелко, Джованна Барберис и Вадим Стеценко подписали Меморандум о взаимопонимании.

Президент ФФУ Андрей Павелко, глава представительства UNICEF в Украине Джованна Барберис и председатель комитета физического воспитания и спорта Министерства образования и науки Вадим Стеценко подписали Меморандум о взаимопонимании.

Согласно ему, ФФУ, UNICEF и МОН Украины через спорт будут способствовать социальной интеграции детей-переселенцев и детей, пострадавших в результате конфликта на востоке нашей страны. В том числе и через футбольные турниры, участие в которых примут школьные команды из восточных областей Украины.

В частности, в рамках Меморандума о взаимопонимании будет проведен футбольный турнир UNICEF Football Cup среди школьников в возрасте до 12 лет и моложе. Соревноваться на турнире смогут как мальчики, так и девочки. Турнир начнется в конце марта, планируется, что участие в нем примут около 5 тысяч детей из восточных областей Украины. К соревнованиям будут привлечены 302 школы (99 – из Донецкой, 59 – из Луганской, 64 – из Харьковской, 32 – из Запорожской и 48 – из Днепропетровской областей).

Перед подписанием Меморандума президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко подчеркнул значение этого события: "Детский фонд ООН поддерживает в нашей стране детей, пострадавших от боевых действий на Донбассе и при аннексии Крыма. Подписание этого Меморандума с UNICEF – почетная для нас миссия. Мы обязаны сейчас объединить наши усилия, чтобы предоставить детям из семей переселенцев всестороннюю помощь. Мы видим, насколько важна помощь и международных партнеров, в частности правительства Германии, которое поддерживает программы UNICEF в Украине. Надеюсь, что детский футбольный турнир, который в этом году будет проведен впервые, в будущем станет ежегодным."