КАН-2017. Тунис вполне неожиданно прошел в 1/4 финала

Несмотря на два гола Зимбабве, Тунис значительно превзошел соперника и сумел пройти в плей-офф со второго места.

Итог выступления сборной Зимбабве на турнире получился предсказуемо неутешительным. Команда Калисто Пасувы лишь в третий раз в своей истории пробилась на главный турнир, где в третий раз не смогла выйти из группы. Отметим лишь бойкий старт зимбабвийцев, когда была достигнута мировая с Алжиром — в дальнейших двух встречах, в том числе и в сегодняшней с Тунисом, команду Зимбабве ждали поражения.

Тунисцы, в свою очередь, скорее сделали неожиданность, что сумели так легко пробиться в 1/4 финала, уступив первому Сенегалу лишь одно очко. Тунис сделал главный шаг к этому локальному успеху во втором туре, когда была достигнута победа над Алжиром.

Сегодняшний матч подарил обилие голов, особенно по критерием нынешнего не слишком результативного Кубка Африки. Еще в первой половине команды забили пять мячей, а подопечные Хенрика Касперчака обеспечили себе комфортное преимущество и безопасность — отставание от алжирцев было достигнуто. Уже на десятой минуте счет открыл своим ударом из-за штрафной Слити — мяч пролетел мимо кипера благодаря рикошету. А спустя десять минут Мсакни удвоил преимущество своей команды после того, как отлично обыгрался в стеночку со Слити — 2:0. Третий гол забил Кхенисси — Наггез отпасовал в чужую штрафную, а Кхенисси в касание переправил мяч в сетку.

Ближе к концу тайма свой гол забили и зимбабвийцы, когда Мусона с угла вратарской расстрелял кипера Туниса. Однако, все же тунисцы ушли на перерыв с отрывом в три мяча, ведь на 45-й минуте пенальти реализовал Хазри. Во втором тайме Тунис расслабился, а максимумом зимбабвийцев стал их один гол, который на 58-й минуте провел Ндоро — Мсона отпасовал на него в чужую штрафную, а Ндоро в ближнем бою переиграл Жриди — 2:4.

В итоге Тунис добивается успеха и выходит в 1/4 финала, а сборная Зимбабве предсказуемо отправляется домой.

Зимбабве — Тунис 2:4

Голы: Мусона, 43, Ндоро, 58 — Слити, 10, Мсакни, 22, Кхенисси, 36, Хазри, 45 (с пенальти)

Зимбабве: Мкурува — Звирекви, Муроива, Коста, Бхасера — Пхири (Ндоро, 46), Катсанде — Биллиат, Накамба, Мусона (Махачи, 89) — Мушекви

Тунис: Жриди — Наггез, Бен Юссеф, Абденнур, Маалул — Бен Амор, Сасси — Мсакни (Халифа, 78), Хазри (Ламар, 63), Слити (Азуни, 83) — Кхенисси

Предупреждения: Пхири, Коста — Бен Амор, Наггез