УЕФА выдвинул условие для ФИФА по поводу расширения чемпионата мира

УЕФА выдвинул условие для ФИФА по поводу расширения чемпионата мира

Президент УЕФА Александер Чеферин требует от ФИФА расширить количество квот для Европы при расширении чемпионата мира.

Президент УЕФА — словенец Александер Чеферин потребовал от ФИФА, чтобы Европе дали, по крайней мере, 16 мест из 48 в расширенном списке коллективов, которые примут участие на стартующем в 2026 году чемпионате мира.

Напомним, что совсем недавно, высший руководящий орган мирового футбола официально заявил о том, что отныне на мировых форумах будет принимать участие не 32 сборные, как это было ранее, а 48.

В связи с данным нововведением, Европа, по сравнению с остальными континентами, получила лишь одно дополнительное место — теперь, УЕФА имеет право делегировать на Мундиаль 13 сборных, что, определенно, не входит в планы новоизбранного Президента УЕФА Александера Чеферина.

Почему ФИФА хочет расширить чемпионат мира

"Мы пытались отстоять свою позицию по поводу возможного расширения, но у нас не было на это абсолютно никаких шансов, и именно поэтому мы решили теперь бороться до самого конца".

Шевченко о расширении Чемпионата мира

"Последние три Кубка Мира выиграли европейские сборные — Италия, Испания и Германия, о чем это может говорить... Я надеюсь, что Джанни Инфантино (президент ФИФА, - прим.) поддержит нас в этом вопросе".

"Единственный, кто пока меня поддерживает в этом случае — генеральный директор мюнхенской "Баварии" Карл-Хайнц Руммениге. Мы встречались с ним несколько раз по этому поводу, и нужно сказать, что он точно так же, как и я, поддерживает данную идею", — резюмировал Александер Чеферин.