Палкин: Нужно ставить "5" за еврокубковую кампанию "Шахтера"

Автор
Палкин: Нужно ставить "5" за еврокубковую кампанию "Шахтера"

Генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин прокомментировал еврокубковую кампанию Горняков в текущем сезоне.

О еврокампании "Шахтёра":

- Если полностью рассматривать выступление "Шахтёра" в еврокубках, то тут однозначно нужно ставить "5", потому что, на самом деле, ребята выглядели хорошо, показывали зрелищный футбол. Ни одного матча не проиграли и стали лучшей командой группового этапа. Вопросов нет.

Но в футболе мелочей не бывает. Если "Сельте" и дальше так будет фартить (имеется в виду поединок "Шахтёр" "Сельта" 0:2 - прим. ред.), она и до финала дойдет. Что касается матча, если б не рефери – мы бы прошли дальше. К сожалению, он допустил ошибку, которая уже была признана всеми экспертами. Если вам на 90-ой минуте дают пенальти, это психологически большое давление и подрыв командного духа.

Упрекнуть ребят в том, что они где-то недоработали, у меня язык не поворачивается. Надо этот результат принять как должное и готовиться к следующему сезону. Выигрывать чемпионат, выигрывать Кубок… Вот наши задачи до конца сезона.

Как выглядит сейчас Рыкун - это надо видеть (Видео)

О переезде в Харьков:

-Вопрос не в силах, не в средствах, а в том, чтобы на футбол ходили болельщики. Потому что самое большое количество людей, которые выехали из Донецка, если говорить о фанатах "Шахтёра", проживает в Харькове и Харьковской области.

Когда ты входишь в город, всегда сложно, много технических вопросов, которые приходится решать. Пройдет несколько матчей – и мы все "поставим на рельсы". Мы все отладим. Единственная проблема, которая была и есть – это поле. К сожалению, более трех лет никто им не занимался. Оно пришло в серьезный упадок. Нам вывести его на тот уровень, на котором оно было раньше, когда играл "Металлист", удастся уже после лета, когда мы его полностью переделаем. Потому что, повторюсь, оно было очень запущено.

Футболист обыграл соперника божественным финтом в стиле Роналдиньо (Видео)

О зимних кадровых потерях:

-Я считаю, особых потерь мы не ощутили. Если мы говорим о Неме, он хотел играть все матчи, но на его позиции есть Марлос. Вышел на нас клуб "Сан Паулу", прогарантировал, что он будет играть во всех матчах. Мы продлили с ним контракт, и он поехал играть сезон в "Сан Паулу". Касаемо Матвиенко, то он молодой парень, ему надо только играть. "Карпаты" гарантировали ему игровую практику, и мы приняли решение.

В ситуации с Эдуардо нам надо было думать о Борячуке. Если бы был еще Эдуардо, Андрей вообще не получал бы игровой практики. А парень он талантливый, развивающийся. Нужно было решать: или мы смотрим в будущее, или думаем о сиюминутных задачах. Приняли решение смотреть в будущее и не продлевали контракт к Эдуардо, дав возможность Борячуку проявлять себя на поле. Мы в него верим и считаем, что из него получится хороший нападающий.

Селезнев хотел играть все поединки. И играть хотел в стартовом составе. Но тренер выбирает, кто у него играет со старта. Я ему не могу гарантировать, сказал – или ты это принимаешь, или ищи себе другой клуб. Он выбрал турецкий чемпионат. Потому что там ему прогарантировали постоянную игровую практику. Мы пошли ему на встречу и разорвали контракт.

Сейв года: вратарь из английской трясины магически спас команду (Видео)

О трансфере Бланко-Лещука:

-Мы считаем, что сделали хорошую инвестицию. В Бланко мы верим. Считаем, что он вырастет в хорошего нападающего. У него много хороших качеств, он профессионал, в хороших отношениях с ребятами, его приняли. Нареканий никаких нет. Думаю, все его лучшие голы еще впереди.

О спросе на Марлоса:

-Был интерес некоторых европейских клубов, но до официальных переговоров между клубами дело не доходило: это все останавливалось на уровне агента Марлоса. Интерес был, вроде бы и со стороны "Интера", насколько помню.

Они ж (европейские клубы – прим. footballua.tv) думают, что сюда можно прийти и купить за 5 миллионов любого футболиста. Думают, что ситуация в Украине сложная, все клубы на распродаже стоят.

[news_post id='3196076' name='' img='' align='left']

О Паулу Фонсеке:

-Я думаю, что Фонсека многое делает для "Шахтера" и показывает хороший атакующий футбол. Думаю, мы сделали правильный выбор. Он молодой, амбициозный тренер, который знает, что делать, который уверен в том, что он делает. Его любят ребята, обстановка в команде шикарная.

Прежде, чем его к себе пригласить, многие клубы на него смотрели, о нем говорили. Я общался со многими клубами, агентами. Его оценивали очень положительно.

Он молодой амбициозный тренер. Будущее у него серьезное. Смотря на то, как он играл с "Брагой", как у него получается работать в "Шахтере", перспективы у него серьезные. Я ему хотел бы пожелать только побед и побед с "Шахтером". И выиграть все турниры, где только "Шахтер" участвует. И, естественно, здоровья, всех благ ему и его семье.

Роналду проехал на красный свет мимо полиции (Видео)

О формате чемпионата Украины:

-Когда мы принимали решение по новому формату, главная причина поменять его – увеличить конкурентоспособность данного чемпионата. Я ожидаю только большего количества серьезных игр между "Динамо", "Шахтером", "Зарей". Я много слышу, что говорят о возврате к формату 16-ти клубов. Но я считаю, что мы еще к этому не готовы. Если мы к этому вернемся, я думаю, вопрос еврокубков для многих клубов будет автоматически закрыт, потому что конкуренция нашего чемпионата очень сильно упадет, это скажется на уровне клубов, выступающих в еврокубках. Поэтому прежде, чем это решение принимать, нужно тысячу раз подумать. Это нужно не для галочки, а для нашего лица, которое будет выставлено на европейской арене, и на которое все будут смотреть. И нужно еще смотреть на рейтинг.