Продажа Тайсона - самый выгодный трансфер в истории "Металлиста"

Автор
Продажа Тайсона - самый выгодный трансфер в истории "Металлиста"

Больше всего на купле-продаже игрока заработало киевское "Динамо".

Сайт Тransfermarkt.de приводит статистику самых успешных трансферов украинских клубов за всю историю независимости нашей страны. В рейтинге присутствуют игроки, которые в свое время были куплены за одну сумму, а через некоторое время перепроданы за более выгодные деньги.

1-е место среди 75 исполнителей занимает Каха Каладзе из киевского "Динамо". В 1998 году этот защитник обошелся киевлянам в 280 тыс. евро, а спустя 3 года он переезжал в Милан уже за 16 млн евро. Таким образом, клуб заработал на грузинском футболисте около 15 млн 720 тыс. евро.

На 2-м месте Анатолий Тимощук, который достался "Шахтеру" за 125 тыс. евро, отданные "Волыни". А в 2007 году украинский полузащитник перешел в "Зенит" за 14,5 млн евро. Горняки заработали на трансфере Тимощука 14,375 млн евро.

Почетное 3-е место - у Тайсона, который обошелся в свое время "Металлисту" в 6,3 млн евро. Как стало известно совсем недавно, "Шахтер" уплатил за экс-игрока "Интернасьоналя" 15,240 млн, что составило почти 9 млн выгоды для харьковского клуба.