Французская прокуратура расследует процесс выборов стран-хозяек ЧМ-2018/2022

Французская прокуратура расследует процесс выборов стран-хозяек ЧМ-2018/2022

Во Франции решили расследовать коррупцию в ФИФА.

Прокуратура Франции начала предварительное расследование коррупции в ФИФА, которое, в том числе, касается процесса выборов стран-хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов, сообщает Le Monde.

По данным СМИ, национальная прокуратура Франции открыла предварительное расследование по статьям "коррупция", "преступная группа", "незаконное использование служебного положения".

[news_post id='3316573' name='' img='' align='left']

Сообщается, что несколько представителей прокуратуры посетили Швейцарию, где встретились с бывшим президентом ФИФА Йозефом Блаттером. 20 апреля он дал свидетельские показания, однако позже не стал обсуждать эту информацию, ограничившись переданной через адвоката фразой "без комментариев".

ФИФА объявила о некоторых изменениях в формате ЧМ-2026

Французскую прокуратуру интересуют, в первую очередь, французские фигуранты коррупционного скандала. В частности, в СМИ звучат имена бывшего члена исполнительного комитета ФИФА Рейнальда Темарии, бывшего кандидата на пост главы ФИФА Мохаммеда бин Хаммама, бывшего генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке и экс-главы УЕФА Мишеля Платини. Все перечисленные чиновники отстранены на различные сроки от любой деятельности, связанной с футболом.

Чемпионат мира 2018 года пройдет в России, хозяином турнира 2022 года является Катар.