Лига Европы. "Аякс" практически в финале турнира

На дубль Бертрана Траоре, а также голы Дольберга и Амина "Лион" ответил лишь однажды с помощью Вальбуэна.

Матч "Аякса" и "Лиона" в полуфинале Лиги Европы был перенесен на день ранее из-за государственного дня в Нидерландах - Дня повиновения. Тем не менее, игра, которая начиналась с долгой раскачки, в середине первого тайма переросла в разгром французских гостей.

Сначала после штрафного Бертран Траоре спиной зацепил мяч, а тот закатился ворота. Спустя 10 минут Дольберг воспользовался ошибкой игроков "Лиона" и вколотил мяч в сетку, принеся своей команде комфортное преимущество.

Второй тайм продолжился с проверки обороны "Лиона" на дырявость. Юнес Амин вышел один на один с Лопешем, пробил и... в воротах стоял защитник Диабате, который выбил мяч, но арбитр за воротами зафиксировал пересечение линии - это гол и 3:0.

Лига Европы. "Аякс" 4:1 "Лион": события матча

В отсутствие лидера Ляказетта, помогать "Лиону" были призваны Фекир и Вальбуэна - последний с нескольких попыток отличился - 3:1.

Однако и это было не все! Спустя все те же 10 минут игрок сборной Буркина-Фасо Траоре делает дубль и отдаляет французов от финала.

На последних минутах были шансы у капитана "Аякса" Класена и вышедшего на замену Ляказетта, однако счет остался неизменным.

В итоге, "Аякс" одной ногой в финале, а игра в Лионе - формальность.

"Аякс" 4:1 "Лион"

Голы: Б. Траоре, 24, 71; Дольберг, 34; Амин, 48 - Вальбуэна, 66