"Шахтер" досрочно получил титул чемпиона Украины в рекордные сроки

Автор
"Шахтер" досрочно получил титул чемпиона Украины в рекордные сроки

Во второй раз в своей истории донецкий "Шахтер" оформил чемпионский титул за 4 тура до конца первенства.

Сезон 2016/17 ознаменовался для Шахтером приходом Паулу Фонсеки — португалец был призван заменить Мирчу Луческу, легендарного тренера в истории клуба, который ушел после 12 лет у руля Горняков. Фонсека попытался внедрить свою философию в команду, однако эта попытка закончилась вылетом из Лиги чемпионов на стадии 3-го квалификационного раунда. Таким образом впервые за семь лет Шахтер пролетел мимо группового этапа Лиги чемпионов, удовлетворившись Лигой Европы, откуда, впрочем, вылетел уже на стадии 1/16 финала.

И если в еврокубках у Шахтера Фонсеки не совсем важно шли дела (из хорошего можно вспомнить разве прекрасное выступление в группе Лиге Европы, где украинская команда набрала 18 из 18-ти возможных очков), то во внутреннем первенстве ситуация куда лучше. Шахтер досрочно оформил чемпионство, а также вышел в финал Кубка Украины, где сыграет против Динамо.

По ходу всего сезона никаких сомнений в чемпионстве Шахтера, по сути, не было — Динамо не выглядело настоящим оппонентом для команды Фонсеки, а других соперников и вовсе не было. «Зимовать» команды ушли при преимуществе Горняков в 13 очков, а в двух очных встречах Динамо сумело набрать только одно очко (ничья и поражение).

Весной Шахтер продолжил доминирование в национальном первенстве, и уже за четыре тура до окончания сезона сумел досрочно гарантировать себе первое место. Чемпионский титул стал для клуба 10-м в его истории, что позволило Горнякам сократить отставание от Динамо по количеству выигранных чемпионов до пяти — у столичного клуба 15 подобных трофеев.

Выиграв чемпионат за четыре тура до его конца, Шахтер также повторил свой лучший результат в истории — ранее только в сезоне 2012/13 Горняки выигрывали золотые награды так рано, во всех остальных случаях интрига сохранялась гораздо дольше.