Кто уже получил аттестаты ФФУ на грядущий сезон 2017/18

Автор
Кто уже получил аттестаты ФФУ на грядущий сезон 2017/18

Стали известны некоторые подробности лицензирования ФФУ клубов УПЛ и Первой лиги на грядущий сезон 2017/18.

На прошлой неделе аттестационный комитет ФФУ выдал лицензии на участие в Премьер-лиге на следующий сезон десяти клубам. При этом не уточнялось, какие именно команды получили аттестаты УПЛ (только из нынешней «вышки», либо же включая представителей Первой лиги).

"Волынь" может быть не допущена к чемпионату Украины

Как удалось выяснить Sport Arena, из нынешнего состава участников УПЛ аттестатами на будущий сезон уже обзавелись 9 клубов: Шахтер, Динамо, Заря, Олимпик, Александрия, Черноморец, Ворскла, Зирка и Сталь. Однозначно начнет новый сезон в элите и Ильичевец, который в минувший уик-энд досрочно оформил свою победу в Первой лиге. Мариупольцы также уже получили свой аттестат УПЛ.

Стало известно, когда ФФУ примет решение по "Волыни" и "Днепру"

Из действующих команд Премьер-лиги под вопросом остается только судьба Карпат. Львовяне участвуют в судебных тяжбах по делу задолженностей своему экс-футболисту Владимиру Гудыме, в этом процессе также обратившись в суды общей юрисдикции. А это запрещено нормами ФИФА и УЕФА, и влечет за собой санкции со стороны футбольных органов вплоть до лишения клуба профессионального статуса. Также получению Карпатами лицензии УПЛ мешает и сам факт непогашенного долга Гудыме.

Во Второй лиге Украины может появиться новый "Днепр"

По данным Sport Arena, на заседании аттестационного комитета ФФУ 24 мая окончательно «зеленый свет» с аттестацией на новый сезон по требования УПЛ получит и Десна из Чернигова. В Первой лиге она находится в шаге от повышения в классе де-юре (черниговцам достаточно набрать 1 очко). Успешно со всеми нормами аттестации под Премьер-лигу справился и Гелиос, но по турнирным показателям Солнечные в элиту не проходят.

Аутсайдер Второй лиги высказался о возможном слиянии с "Днепром"

А вот у Вереса, который все еще ведет борьбу с Десной за итоговую вторую позицию Первой лиги, и Колоса, занимающего 4-е место, есть проблемы с аттестацией. Судя по всему, коллективы из Ровно и Коваливки аттестационные требования УПЛ так и не выполнят.

Также на заседании АК ожидается окончательное рассмотрение вопросов выдачи аттестатов Волыни и Днепру. Оба коллектива очень близки к исключению из УПЛ по причине невыполнения решений ФФУ и ФИФА, принятых по выплате многочисленных задолженностей своим бывшим игрокам.