Сергей Ребров: Эта игра была валидольной

Автор
Сергей Ребров: Эта игра была валидольной

Послематчевая пресс-конференция наставника "Динамо" Сергея Реброва.

Главный тренер "Динамо" Сергей Ребров ответил на вопросы журналистов после матча 31-го тура Чемпионата Украины против "Шахтера", в котором его команда наконец одержала победу над принципиальным соперником.

- Наверное, эта игра понравилась болельщикам - сегодня было много моментов, много голов. Но для тренеров и футболистов эта игра была валидольной. Любой матч против "Шахтера" принципиален для нас, вне зависимости от того, имеет она турнирное значение, или нет. Я благодарен ребятам, что они серьезно отнеслись к этой игре и добыли победу.

"Динамо" обыграло "Шахтер"

- В следующем году мы увидим вас в украинской Премьер-лиге?

- Я уже отвечал на этот вопрос. С президентом клуба мы еще не встречались

- А на какой день запланирована эта встреча?

- Надеюсь, завтра-послезавтра мы встретимся и переговорим.

- Во втором тайме ваша команда играла гораздо активнее. Что сказали своим подопечным в перерыве матча?

- Не думаю, что в первом тайме мы играли неактивно. Мы хорошо начали матч, в первые 15-20 минут контролировали мяч, создавали моменты, но футбол, особенно против равных команд, подразумевает психологическую уверенность. Несколько раз потеряли мяч, и уже всё получалось на так хорошо - "Шахтер" сумел воспользоваться этим и быстро сравнял счет. В перерыве сами ребята между собой поговорили, проанализировали ошибки и вышли на второй тайм с совсем другим настроем.

Стало известно, почему Роналду отменил визит в Лондон

- Сейчас в ваше адрес звучит много критики. Как считаете, насколько она обоснована?

- Для работы тренера это нормально: когда команда выигрывает, то все молчат. Я готов к критике, принимаю её и, конечно же, согласен, что этот сезон мы провели неудовлетворительно. Есть достаточно тому причин, мы их обсудим с президентом клуба. Тренер должен быть ко всему этому быть готов. Повторюсь, я готов к критике. Но не к критиканам, которые только ждут момента, чтобы наброситься на тренера, на президента клуба. Это уже не критика. Мы разбираем каждую игру и двигаемся дальше.

- Вы не один раз ездили на стажировку в европейкие клубы. Насколько реально воплотить что-то из полученного вами опыта в Украине?

- Стараемся это делать. Как только я возглавил команду, сразу постарался пригласить тренеров с моей психологией, с моим видением игры во все структуры клуба, в нашу детско-юношескую школу. И каких-то результатов мы достигли. "Динамо" U-21, "Динамо" U-19 выигрывают чемпионаты. Такие результаты крайне важны для любой команды. Сейчас в нашем футболе почти нет легионеров, и надо думать, как развивать свою молодежь. Надеюсь, будут и в дальнейшем появляться те, кто, проходя все этапы подготовки в младших командах, проявляют себя на высшем уровне.