Кубок Англии. Финал. "Арсенал" 2:1 "Челси": события матча

Текстовая онлайн-трансляция финала Кубка Англии 2016/17 между лондонскими "Арсеналом" и "Челси".

"Арсенал" 2:1 "Челси"

Гол; Санчес, 4; Жиру, 78 - Коста, 76

Удаление: Мозес, 68 (Ч)

19:30

Лондон, "Уэмбли"

Арбитр: Энтони Тейлор

ВСЕ! "Арсенал" выигрывает 13-й Кубок Англии в 20-м финале!

90+3' У "Арсенала" Санчеса меняет Эль-Нени.

90+2' Санчес и Озил чуть не соорудили гол на двоих, но оба промазали.

+4 минуты.

90' В последнюю атаку идет "Челси", но новая атака началась и практически сразу же завершилась.

88' Батшуайи вместо Косты у "Челси".

86' Коста очень хотел сравнять счет, но Оспина спасает. Озил прошел к воротам Куртуа и пробил, но предательски попал в штангу.

83' И сразу же Коклен предупрежден.

82' Коклен вместо Окслейда-Чемберлейна у "Арсенала".

81' Джака получил свою желтую.

78' ГОЛ! ...и забил! Да, он это сделал! "Арсенал" впереди!

77' Жиру вышел вместо Уэлбека вышел...

76' ГОЛ! Коста мастерски сравнивает счет! Удар был не очень сложным, но Оспина не справился!

75' Активнее играет "Арсенал", но и "Челси" с выходом Виллиана оживился заметно.

72' Виллиан вместо Педро у "Челси".

68' Мозес падал, чтобы заработать штрафной, но арбитр расценил это как симуляцию и выгнал нигерийца вон с поля.

65' Бельерин пробил опасно, но попал прямо в Куртуа, который и забрал мяч. Фабрегас пробил по воротам Оспины, но в цель не попал.

63' Озил попытался отдать на Уэлбека, но форвард не смог выйти один на один с Куртуа.

61' Фабрегас меняет Матича у "Челси".

60' Канте схлопотал предупреждение.

59' Озил хотел забить второй мяч, но к снаряду успел Куртуа, а "Челси" уже бежит к воротам Оспины. Педро пробил после паса Мозеса, но намного выше.

57'  Мозес играет грубо против Уэлбека.

54' Голдинг получил желтую у "Арсенала".

51' Мозес опасно пробивал, но "канонирам" определенно везет в сегодняшнем матче.

48' С первых минут второго тайма кажется, что игра проходит очень ровно, однако "Челси" атакует пока, тогда как "Арсенал" вынужден защищаться. Канте опасно пробивал, но реагирует Оспина.

2-й тайм!

Перерыв!

+2 минуты.

12' Окслейд-Чемберлейн хотел пробить по воротам, но защита соперника мешает это сделать. Ровно очень проходит игра.

9' Ремси наказан желтой карточкой.

8' "Челси" разгоняет атаку, но Оспина забрал мяч, а теперь "канониры" с мячом. "Челси" отобрал мяч, но нарушение правил от Монреаля.

4' ГОЛ! Забивает "Арсенал"! Санчес отправил мяч в ворота, но арбитр сначала не засчитал взятие ворот из-за оффсайда, которого не было и указал на центр после совещания с лайнсменом.

3' "Арсенал" выглядит очень сильно. Видно, что "аристократы" не успевают за быстрыми атаками "канониров". Куртуа спасает "Челси" после опасного навеса.

1' "Арсенал" мог забивать на первых секундах, но защита "Челси" работает хорошо.

Матч начался!

Минута молчания в память о жертвах теракта в Манчестере.

Исполняется гимн Англии/Великобритании "Боже, храни королеву".

Путь команд к финалу:

"Арсенал" играет в 20-м финале Кубка Англии, "Челси" - в 12-м.

"Арсенал" может выиграть рекордный, 13-й Кубок Англии, а "Челси" - 8-й.

Безопасность перед матчем - на высшем уровне:

Стартовые составы:

"Арсенал":

"Челси":

Слова тренеров:

Арсен Венгер, главный тренер "Арсенала":

"Не думаю, что Кубок Англии потерял свое значение. Сейчас 18 других команд хотели быть бы на месте "Арсенала" и "Челси".

Однозначно, эта встреча не станет последней в моей карьере. Что бы ни произошло, я продолжу тренерскую работу".

Антонио Конте, главный тренер "Челси":

"Надо быть в очень хорошей форме, быть готовым, и нужно, чтобы немного везло в определенных ситуациях. Важно не забывать, что нужно еще иметь игроков, способности которых позволили бы реализовать идеи тренера, произвести необходимые изменения и сделать все, что необходимо в данный момент".

Итоги сезона АПЛ для финалистов кубка Англии:

Любители английского футбола, как на родине игры № 1, так и нейтральные болельщики наконец-то дождались главного матча страны - финала национального Кубка.

Уходящий сезон в Англии может показаться скучным, но в плане Кубка он привнес некоторые сенсации. Имеется в виду, участие сразу двух команд из нон-лиг (полупрофесиональных лиг) - представителей Национальной конференции - "Саттон Юнайтед" и "Линкольн Сити". Примечательно, что оба коллектива по ходу турнира справились с командами АПЛ, а обоих "выскочек" поставил на место именно "Арсенал", который участвует уже в третьем финале Кубка.

Ранее после трофейной засухи команда Арсена Венгера выиграла два подряд трофея в 2014 и 2015 гг., обыграв в финале "Халл Сити" и "Астон Виллу" соответственно.

В прошлом же сезоне оба сегодняшних соперника не попали в главный матч на "Уэмбли" поэтому в трофейном плане командам нужно реабилитироваться.

Что же касается "Челси", то под руководством Антонио Конте "аристократы" провели практически идеальный сезон, не выиграв разве, что Суперкубок Англии и Кубок английской лиги. Идеальность уходящего сезона для "Челси" объясняется тем, что команда провалила первенство 2015/16, что позволило "Лестер Сити" добыть свой первый и единственный титул.

Теперь же подопечные Антонио Конте имеют возможность подкрепить свой чемпионский титул кубковым трофеем. Тем более, что "пенсионеры" не побеждали в Кубке Англии уже 5 лет - в последний раз "Челси" побеждал в 2012 году, добыв волевую викторию против "Ливерпуля".

Несмотря на то, что сезон для обоих команд уже закончился, и Венгеру и Конте хочется порадовать своих болельщиков очередным трофеем. Во всяком случае, и без трофея Кубка Англии "Арсенал" выступит в Лиге Европы. И теперь, как порядочный футбольный клуб, должен ее выиграть))).