Сборная Ирака впервые за много лет сыграла матч на родине (Видео)

Автор
Сборная Ирака впервые за много лет сыграла матч на родине (Видео)

Сборная Ирака минимально обыграла Иорданию в первом с 2011 года домашнем матче на родине.

Встреча состоялась в иракском городе Басра на открытом в 2013 году стадионе вместимостью в 65 тысяч человек, который был заполнен практически полностью.

Несмотря на огромное скопление народа, никаких чрезвычайных происшествий или проблем с безопасностью не возникло, сообщает Nbcnews.com.

Напомним, что запрет на проведение международных матчей в Ираке Совет ФИФА снял в начале мая на собственном заседании в Бахрейне.

Последний раз до этого сборная Ирака играла в стране официальный матч 2 сентября 2011 года, когда принимала в относительно спокойном городе Эрбиль ту же сборную Иордании (0:2).

Начиная с прошлого года болельщики и иракская общественность требовали от ФИФА отменить запрет и даже запускали несколько флэшмобов в интернете, и в результате сумели добиться своего.

Стоит отметить, что Ирак продолжает восстанавливать спортивную инфраструктуру. Недавно в городе Кербела за 95 миллионов был построен долларов современный мультиспортивный комплекс с футбольным стадионом на 30 тысяч человек. Близится к завершению строительство 35-тысячной арены в Наджафе.