"Шахтер" - "Динамо": превью центрального матча 2 тура чемпионата Украины

Автор
"Шахтер" - "Динамо": превью центрального матча 2 тура чемпионата Украины

Во 2-м туре Премьер-лиги "горняки" в Харькове примут "Динамо".

22 июля, Харьков, ОСК "Металлист", 19:30

Прямая трансляция на телеканале "Футбол 1"

Перед матчем

После первого тура таблица чемпионата носит условный характер. Тем не менее показательно, что "Шахтер" и "Динамо" в стартовых поединках набрали по 3 очка. Лидеры украинского футбола снова поведут борьбу за золото, и предстоящая личная встреча является для соперников одной из ключевых в сезоне.

20 июля "горняки" провели открытую тренировку, в рамках которой на вопросы журналистов ответили Паулу Фонсека, Дарио Срна и Сергей Кривцов.

Отбыв дисквалификацию, "оранжево-черным" снова готов помочь Тарас Степаненко. При этом центральный матч тура точно пропустит травмированный Максим Малышев, а получивший повреждение в игре с "Ворсклой" Иван Ордец пока работает по индивидуальной программе.

Арбитр матча – Юрий Можаровский (Львов)

Ассистенты – Андрей Скрипка (Кропивницкий), Олег Плужник (Харьков)

Четвертый арбитр – Виталий Романов (Днепр)

Наблюдатель арбитража – Александр Кран (Харьков)

Соперник

"Динамо" Александра Хацкевича после поражения в поединке за Суперкубок добилось победы над "Черноморцем" (2:1). Киевляне первыми пропустили, но еще до перерыва переломили ход встречи благодаря мячам Владимира Шепелева и Андрея Ярмоленко.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "бело-синих" напомнил, что пока не может рассчитывать в чемпионате на дисквалифицированного Жуниора Мораеса, и подчеркнул, что из нападающих наиболее убедительно выглядит вернувшийся из "Халл Сити" Дьемерси Мбокани. Добавим, что 20 июля клуб объявил об аренде Дмитрия Хлебаса в минское "Динамо".

История взаимоотношений

В чемпионате Украины противники встречались 53 раза. 19 побед в активе "Шахтера", 20 – у "Динамо", еще 14 игр завершились вничью. Общая разница мячей: 70–66 в пользу киевлян.

На поле "горняков" состоялось 26 поединков: +11=9–6. Разница мячей: 36–27 в пользу дончан.

Предыдущая встреча в чемпионате

"Шахтер" проводил матч 31-го тура в статусе досрочного чемпиона. На гол Гармаша в середине первого тайма подопечные Паулу Фонсеки быстро ответили точным ударом Алана Патрика с дальней дистанции – 1:1. Во второй половине "оранжево-черным" снова пришлось отыгрываться, после того как Ярмоленко реализовал пенальти, и они сделали это за шесть минут – отличился Дентиньо. Последний же гол на 71-й минуте оформил Ярмоленко. В концовке шансы были у Феррейры и Танковского, но в обоих эпизодах "Динамо" спас Коваль.

Интересные факты

Сергей Кривцов может провести 100-ю игру за "Шахтер".

Голевая серия дончан в Премьер-лиге стартовала 28 августа 2015 года и длится 53 поединка (135 мячей).