Луческу среди кандидатов на пост главного тренера сборной Турции

Луческу среди кандидатов на пост главного тренера сборной Турции

Ранее в отставку ушел главный тренер сборной Турции Фатих Терим.

Напомним, турецкая команда является соперником сборной Украины по отбору на ЧМ-2018.

СМИ Турции оперативно назвали имена возможных сменщиков Терима, в числе которых также упоминается экс-наставник "Шахтера" Мирча Луческу. По данным источника, нового тренера турецкой сборной назовут уже в ближайшие дни, поскольку руководство местной федерации футбола обеспокоенно тем фактом, что чуть более чем через месяц их команде предстоит сыграть с Украиной (2 сентября, в Харькове).

Кандидаты на должность главного тренера сборной Турции:

Шенол Гюнеш: нынешний наставник "Бешикташа" якобы уже успел ответить отказом на первое предложение ТФФ возглавить национальную команду. Его называли главным претендентом на замену Терима еще год назад. Но тогда речь шла о том, что Гюнеш встанет у руля турок после ЧМ-2018. Президент "Бешикташа" Фикрет Орман выступает против ухода специалиста. Также он не хочет, чтобы Шенол совмещал два поста.

Абдулла Авчи: провел отличный прошлый сезон у руля "Башахшехира" и заслужил нового приглашения в сборную. Может кто-то и не помнит, но у Авчи уже есть опыт руководства первой командой страны (2011—2013 г.г.). Он очень популярен среди чиновников Федерации, которым будет легче договориться с президентом "Башахшехира" Гекселем Гюмюздагом, чем с его коллегой из "Бешикташа".

Мирча Луческу: у бывшего главного тренера "Шахтера" есть три явных преимущества. Первое: он безработный. Второе: он состоит в приятельских отношениях с президентом ТФФ Йылдырымом Демироненом. Третье: он отлично знаком с возможностями всех футболистов сборной Украины, с которой, по мнению турецких СМИ, их команда ведет борьбу за второе место в группе. К слову, Луческу недавно заявил, что больше не готов тренировать клубные команды, а хотел бы на старости лет поработать в сборной.

Эрсун Янал: нынешний тренер "Трабзонспора" имеет небольшое преимущество над конкурентами, так как уже возглавлял национальная команду (2004—2005 г.г.). Возможно, специалист не горит желанием снова становиться у руля сборной Турции, но президент его клуба Мухаррем Уста, по слухам, не против совмещения Яналом двух постов.

Мустафа Денизли: еще один бывший рулевой сборной Турции (1995—2000 г.г.). Как и Мирча Луческу, Денизли находится в творческом отпуске. Последним местом его работы был "Галатасарай", который он покинул в прошлом году. Поговаривают, что 67-летний специалист не собирается возобновлять тренерскую карьеру.