Павелко о решении исполкома ФФУ по матчу "Мариуполь" - "Динамо"

Автор
Павелко о решении исполкома ФФУ по матчу "Мариуполь" - "Динамо"

Президент ФФУ Андрей Павелко прокомментировал решение заседания Исполкома Федерации, подробно остановившись на возможности проведения матчей в Мариуполе.

По словам Павелко, члены Исполкома подавляющим большинством голосов - 28 против двух - поддержали решение Комитета по вопросам стадионов и безопасности проведения соревнований по проведению матчей сезона-2017/2018 в Мариуполе под эгидой Премьер-лиги.

«Возникла дискуссия, высказывались различные мнения и предложения. Одна из которых: поединок первого круга провести в Киеве, другой - в Мариуполе. Но к этому решению должны прийти обе команды.

Должен быть соблюден принцип равенства сторон. Если клубы договорятся, ФФУ и УПЛ всегда пойдут им навстречу. И сегодня никто не запрещает обеим командам решить этот вопрос, не вынося его в публичную плоскость.

Самое главное на сегодняшний день, чтобы в украинском футболе был мир не только на стадионах, но и в кабинетах, в отношениях между клубами, в их отношениях с Федерацией, Премьер-лигой. Футбол должен объединять и приносить мир в дом, а не разъединять. Матчи в Мариуполе - отличная возможность продемонстрировать, что у нас единая страна, что у нас сильные спецслужбы и армия.

Хочу сказать, что цель Федерации состоит в том, чтобы клубы не получали штрафные санкции, наказания в виде технических поражений, а все свои споры решали исключительно на футбольном поле. В дружеской атмосфере, в присутствии тысяч зрителей, и все получали радость от футбола.

Проведение матчей в Мариуполе уже доказало, что украинские спецслужбы и правоохранители достойно справляются со своими обязанностями. Но требовать от них каких-то дополнительных гарантий безопасности не стоит. В виде конкретного документа их не может предоставить никто во всем мире. Такого понятия вообще не существует. Есть спецслужбы, правоохранительные органы, которые обеспечивают порядок по всей стране, с честью выполняя свой профессиональный долг. Выделять какой-то один город, расставляя акценты на работе силовых структур, не стоит.

Сегодня утром было проведено совещание с представителями полиции и СБУ. Они четко дали понять: если решение о проведении матчей в Мариуполе будет принято, они будут выполнять свою работу и предпримут в пределах своей компетенции все меры, необходимые для проведения таких матчей. Как, собственно, они делали и до сих пор, что подтверждают и те матчи УПЛ, которые уже прошли в Мариуполе», - заявил Павелко.