В украинской Премьер-лиге может сократиться количество команд

Автор
В украинской Премьер-лиге может сократиться количество команд

Об этом заявил бывший форвард киевского "Динамо".

Количество команд в украинской Премьер-лиге может сократиться до 10-12.

Об этом в комментарии журналистам заявил экс-нападающий киевского футбольного клуба "Динамо" Олег Саленко. По его словам, в Украине исчезает средний класс в футболе, а если зарплаты футболистов начнут уменьшать, это позитивно повлияет на игроков. О. Саленко считает, что несправедливо, когда футболист из средней украинской команды получает столько же, сколько его коллега из европейского клуба.

"Когда зарплаты уменьшатся, у игроков будет стимул прогрессировать, проявить себя и получить приглашение от более богатой команды, затем выехать в Европу", - уверен экс-форвард "Динамо". Он также подчеркнул, что сейчас сложилась такая ситуация, что "в сборную некого взять".

Что касается уменьшения количества команд в Премьер-лиге, то О. Саленко отметил, что если раньше олигархи финансировали по несколько клубов, то сейчас они сосредоточились только на своих командах, что стало причиной финансовых проблем многих клубов.

"Не исключено, что вскоре в Премьер-лиге останутся 10 или 12 команд", - подытожил О. Саленко.

Как сообщалось ранее, первый вице-президент Федерации футбола Украины Сергей Стороженко заявлял, что не исключено переформатирование всех трех лиг из-за кризиса в командах Премьер-лиги. Также С. Стороженко не отрицал, что Премьер-лига будет состоять из меньшего количества команд, если будут случаи снятия команды с чемпионата.