Сергей Курченко намерен выкупить стадион "Металлист"

Автор
Сергей Курченко намерен выкупить стадион "Металлист"

Новый владелец начал свою работу в клубе.

«На подготовку документов для продажи стадиона «Металлист» необходимо еще 3-4 месяца, а новый президент ФК «Металлист» Сергей Курченко планирует в течение месяца просчитать свои возможности и определить, какой график финансирования сможет составить, чтобы обеспечить расчет с нами. Учитывая это, ориентировочно в 3-4 квартале сделка будет завершена», - заявил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

«Стоимость стадиона мы определили уже на первой встрече. Пока мы говорим об эквиваленте 70 млн. долл. Перед началом строительства была утверждена балансовая стоимость «Металлиста». К ней добавились инвестиции частников, госфинансирование, средства из областного и городского бюджетов. Общая сумма после реконструкции составила (с учетом балансовой стоимости) почти 783 млн. грн. Из этой суммы 230 млн.грн. – это деньги, которые вкладывали инвесторы в стадион. Остается сумма 560-565 млн., это почти 70 млн. долларов. Окончательную сумму после всех расчетов будет определять независимый оценщик. Мы будем полагаться на его расчеты, а дальше, согласовав со всеми профильными ведомствами, будем делать предложение депутатам областного совета о принятии соответствующего решения», – отметил губернатор.

Новый собственник футбольного клуба «Металлист» Сергей Курченко, купивший клуб у Александра Ярославского в декабре 2012 г., выразил желание выкупить и стадион «Металлист» и стать его стопроцентным владельцем. Ранее Добкин заявлял, что продажа стадиона может произойти к концу лета.