Капелло - главный тренер сборной России

Автор
Капелло - главный тренер сборной России

Как утверждают, уже завтра итальянец Фабио Капелло должен прибыть в Москву для проведения заключительного раунда переговоров с РФС.

КАПЕЛЛО ДАСТ РЕЗУЛЬТАТ

В последнее десятилетие всякий раз, когда приходит время назначать нового тренера сборной, дискуссия скатывается к дилемме "россиянин - иностранец". Лишь после европейской бронзы с Гусом Хиддинком (наивысшего, между прочим, достижения российской команды, которая в остальных случаях, если и попадала в финальные турниры, то не выходила из группы) наблюдалось временное перемирие. Или затишье.

В том, что за российского наставника активно ратует Объединение отечественных тренеров, нет ничего удивительного. В этом смысл существования организации, отстаивающей рабочие места для своих членов. Если бы она приветствовала сейчас кандидатуру Фабио Капелло, то выглядела бы по меньшей мере комично. Но, по-моему, дело не в паспорте.

Оставим в стороне любимую тему про деньги. Их платит тренерам-легионерам не государство - и ни на пенсиях, ни на социальных дотациях сумма тренерского контракта прописью и всякая налоговая дребедень никак не скажутся. При установлении зарплаты тренерам-россиянам, кстати, тоже не будут руководствоваться штатным расписанием для госслужащих.

Тезис о том, что иностранцу нужен сиюминутный результат, а потом хоть трава не расти, в принципе верен. Но хотелось бы посмотреть на отечественного специалиста, для которого этот самый сиюминутный неважен. И на того руководителя-идеалиста, который даст ему карт-бланш на эксперименты ради победы на ЧМ-2018. Заодно послушать болельщиков, которые дружно скажут: ЧМ-2014 ничто, 2018-й - всё!

Пролететь мимо третьего подряд чемпионата мира было бы катастрофой и для престижа российского футбола, и для рейтинга сборной, и для игроков, которые должны на таких турнирах обретать опыт, а не развивать в себе комплексы второсортности.

У Капелло репутация тренера-победителя, и пусть в России ему не предоставят такой "материал", как в "Милане" первой половины 90-х или "Реале", из отборочной группы для начала он вывести сборную должен. За счет умения руководить, направлять, расставлять, внушать игрокам уверенность в себе и ответной веры в него игроков. Большинство ведущих футболистов между тем верит как раз в тренера-иностранца.

Это вообще-то печально, национальная гордость ропщет, но такова реальность. Кто бы ни возглавил сборную, убежден, что осенью мы не увидим радикальных перемен в составе. В ближайшее время костяк команды по-прежнему будут составлять футболисты "Зенита", работающие с итальянцем Лучано Спаллетти и выигравшие с ним два чемпионата подряд. Переход под крыло к другому выходцу с Апеннин не станет для них культурным шоком.

У Капелло репутация приверженца строгой дисциплины, о нехватке которой при слишком либеральных голландцах мы то и дело слышали. Говорите, нашему человеку нужен кнут? Футболисты его получат. Но в интеллигентной обертке. На Западе умеют с улыбкой предъявить "бяку".

Как человека, которому многое дано, Аршавина сегодня критикуют и за дело, и просто так. У Капелло, если верить высказываниям игроков, с ним работавших, нет неприкасаемых. Значит, на нашего героя 2008 года посмотрят объективным взглядом. Он не будет больше фетишем, но и постоянным козлом отпущения быть перестанет. Если не будет тянуть, его просто не возьмут.

Резонно предположить, что с Капелло станет работать кто-то из молодых отечественных специалистов, поигравших в Италии, как то Игорь Шалимов или Дмитрий Аленичев, за выдвижение которого на пост главного тренера выступал на днях в "СЭ" Олег Романцев. Почему бы кому-то из них не подучиться у признанного маэстро, чтобы впоследствии, в сборной, может быть, наконец осуществилась преемственность? Странно, но Александр Бородюк даже не попал в обширный список РФС из 13 кандидатов…

И еще: перечисляя одни плюсы, невольно сбиваешься на идеализацию, хотя мечты совсем не обязательно сбываются. Гарантии, как известно, дает только страховой полис, но и с ним случаются непредвиденные ситуации.