Тренер "Боруссии" дал интервью накануне матча с "Шахтером"

Автор
Тренер "Боруссии" дал интервью накануне матча с "Шахтером"

Юрген Клопп пообщался с прессой накануне матча с донецким "Шахтером".

- Что вы скажете о Матсе Хуммельсе? Есть ли надежда на то, что он будет играть?

- Он сегодня с нами тренировался. У команды плотный график. Мы его отправили домой, чтобы он там переночевал и отдохнул. Завтра Хуммельс проведет тренировку, и мы посмотрим на его состояние.

 - В немецкой прессе писали, что в завтрашней игре Боруссия будет сражаться за свою честь. Во внутреннем чемпионате проиграны два титула. А на международной арене есть шанс пройти дальше…

- Так случается, в футболе. Такое может случиться с каждым. Я бы не сказал, что мы что-то потерли. В Бундеслиге мы находимся на втором месте. Сначала нужно подумать, прежде чем писать такие негативные слова. Завтрашняя игра для нас важна. Но мы не будем защищать в ней свою честь. Отсутствие титула в Бундеслиге еще не означает, что все потеряно.

 - Как вы оцениваете ситуацию в противостоянии после ничьей в Донецке?

- Тяжело. Я думаю, что будет тяжело обеим командам. Мы знаем, как играет противник, они знают, как мы играем. Обе команды заслужили участвовать в одной восьмой финала. Думаю, наши шансы немного больше, чем у соперника, потому что мы забили два мяча.

 - Юрген, участие Матса находится под сомнением. Что вы можете сказать об остальных игроках?

- Да (сказал по-русски). Все в порядке.

 - Что вы можете сказать о Донецке помимо футбола?

- Для меня важнее всего футбол. Я немного знаю о регионе, в котором мы находились. Для меня это всегда гостиницы и футбольное поле. За последние 30-40 раз, когда я посещал Берлин, не видел ничего дальше гостиницы.

 - Может, ли Луческу преподнести вам сюрприз?

- Может быть. Важно, что Луческу завтра покажет в тактическом плане. Важно то, как сыграет команда. На нашей стороне маленькое преимущество. Луческу смотрел, наблюдал за нашими играми. Он наблюдал за игрой в Мюнхене, где мы показали не все свои лучшие качества. Так что, может быть, мы его завтра удивим.

 - Способна ли Боруссия выиграть Лигу чемпионов? Есть ли у нее достаточный для этого потенциал?

- Не стоит забегать настолько далеко. Это не моя задача. Я поставил цель пройти в следующий раунд. Именно это для меня самое важное.

 - В Донецке завтрашний матч называют матчем года. А что он значит для вас?

-  Могу сказать то же самое. Хотя Шахтер не так много матчей провел в этом году. Мы серьезно относимся к этой игре. Мы понимаем ее важность.

- В первом матче в Донецке были ошибки со стороны обороны. Завтра не будет играть Матс Хуммельс…

- Я не переживаю по этому поводу. Все допускают ошибки. В первом матче мы ошиблись дважды. Но я не переживаю об этом. Если Матс завтра не сыграет, для меня это не будет проблемой.