Луческу провел пресс-конференцию накануне матча с "Боруссией"

Луческу провел пресс-конференцию накануне матча с "Боруссией"

Тренер "Шахтера" провел традиционную предматчевую пресс-конференцию, в преддверии встречи с дортмундской "Боруссией".

- Мистер, вы смотрели последние матчи "Боруссии". Мог ли играть соперник не в полную силу, чтобы ввести вас в заблуждение?

- Я лично присутствовал на кубковом матче с "Баварией". Было важно посмотреть "Боруссию" в противостоянии с таким сильным клубом, как "Бавария". Было 2 разных тайма. В 1-м тайме приходилось обороняться и играть на контратаках. После перерыва "Боруссия" раскрылась в попытке сравнять счет. Важно было посмотреть такую игру, игру 2-х равных соперников, потому что в чемпионате Германии "Боруссия" имела неоспоримое преимущество и атаковала 70% игрового времени.

- Юрген Клопп оценил положение как тяжелое для своей команды. Он сказал, что и вам будет тяжело. Как вы оцениваете ситуацию перед матчем?

- Завтра будем играть с командой, которая преподнесла сюрприз в групповом этапе при том футболе, который она демонстрировала. В каждой игре, будь то матч с "Ман Сити", "Аяксом" или "Реалом", они создавали минимум 6-7 голевых моментов. В Донецке таких голевых моментов не было, возможно, за исключением одного. Все моменты мы подарили противнику сами. В Донецке "Боруссии" повезло. Мы забили после моментов, которые наигрывали, а Боруссия забила после наших ошибок. Во время 1-го гола 2 игрока столкнулись, упали и позволили Левандовски забить. Во время 2-го гола двое держали Сантану, и Хуммельс забил. Плюс Уэбб сорвал две наши контратаки, которые могли привести к взятию ворот. "Боруссия" функционально и физически выглядит сильнее нас. На этом базируется их игра. Они хорошо действуют на 2-м этаже. Игра соперника базируется на вертикальных передачах. Мы делаем ставку на технику, скорость игроков и хороший контроль мяча. Уверен, что завтра будет зрелищная игра 2-х хороших соперников.

 - Чтобы пройти в четвертьфинал, "Боруссию" устроит и нулевая ничья. С другой стороны "Боруссия" привыкла делать ставку на атаку. Какая линия поведения для вас была бы более предпочтительной?

- "Боруссия" не будет менять свою систему игры. Они будут атаковать с первых минут. Плюс вперед команду будет гнать стадион.

 - Какого вы мнения о Юргене Клоппе? Считаете ли вы его одним из сильнейших тренеров Европы?

- Он построил хорошую команду, построил командную игру, которую по достоинству оценивает публика. Клопп сумел дать жизнь молодым хорошим игрокам, которых ждет большое будущее. Он выиграл 2 чемпионата подряд. Поэтому я могу оценить его только высшим баллом. Клопп – молодой и очень перспективный тренер.

 - "Боруссия" проиграла чемпионат, вылетела из Кубка Германии. Какая мотивация будет у дортмундцев?

- Мотивация будет максимальной. Уверен, что победитель пары в нынешнем году сыграет в финале Лиге чемпионов.