Тосик: Счастлив, что стал игроком "Карпат"

Тосик: Счастлив, что стал игроком "Карпат"

На утреннюю тренировку "Карпат" Якуб Тосик вышел уже в статусе игрока "зелено-белых".

Работал он вдохновенно, желая произвести хорошее впечатление, чтобы иметь возможность играть в основном составе. А после занятия он пообщался с журналистами.

- Я уже подписал контракт на три года. Счастлив, что стал игроком львовского клуба. Я этого хотел, поэтому подпись ставил с удовольствием. Во Львове сохранились польские традиции и архитектура, поэтому мне здесь будет комфортно. Не исключено, что теперь и этнические поляки активно станут посещать матчи "Карпат".

- Что ты знаешь о новой команде?

- Прежде всего то, что она дважды подряд играла в Лиге Европы, а также то, что считается знаковой командой для украинского чемпионата. Это добротная команда. Наконец, в противном случае она бы не могла выйти в Лигу Европы. "Зелено-белые" смогут выполнять поставленные задачи, поскольку в составе имеют многих хороших игроков.

- На какой позиции тебе удобно играть?

- Преимущественно тренеры использовали меня на правом фланге обороны.

- В твоем активе есть два матча за сборную Польши. Почему не удалось закрепиться в Кадри?

- Дело в том, что на моей позиции играют более титулованные игроки - Лукаш Пищек из дортмундской "Боруссии" и Марцин Василевски из "Андерлехта".

- Может переход в "Карпаты" помочь тебе вернуться в сборную?

- Сначала мне здесь нужно забронировать место в основе. А потом, не исключаю, что шансы все-таки появятся.

- Что тебе известно об украинском чемпионате?

- Вообще я его неплохо знаю, поскольку в Польше часто показывали матчи "Карпат", "Динамо" и "Шахтера". Ваша Премьер-лига является достаточно популярной у нас.