Превью матча "Динамо" - "Ворскла"

Автор
Превью матча "Динамо" - "Ворскла"

Воскресенье, Киев, стадион НСК Олимпийский, 17:30, арбитр Юрий Мосейчук (Черновцы).

Динамо в Луцке наконец выиграло свой первый матч в 2013 году. И сейчас киевлянам, которые находятся в погоне за Днепром и Металлистом, нельзя терять очки.

Олег Блохин на прошлой неделе с одной стороны вынуждено, а с другой вполне осознано перетасовал состав. Например, в запасе тогла оказались Михалик, Гусев и Кранчар, показывающие крайне неудачную игру после зимней паузы. Тайво и Велозу не играли по объективным причинам (травма и дисквалификация). Сегодня они оба готовы сыграть, но ведь их сменщики зацепились за своей шанс. Селин будет действовать против своей бывшей команды, что добавляет мотивации, а Гармаш и вовсе против Волыни был одним из лучших на поле.

Вполне вероятно, Гармаш сегодня выйдет вместе с Велозу и Аруной в середине поля, а перешедшие из Полтавы зимой Селин и Безус окажутся лишь на скамейке запасных. Хотя пока разгадать мысли Блохине накануне каждого из поединков команды непростая задача.

Наставник Ворсклы Сергей Свистун в двух первых матчах чемпионата ставил одинаковый основной состав, однако после матча с Шахтером стало понятно, что некоторые игроки свои место потеряют. От полтавчан вряд ли ждали много очков в одесском матче против Черноморца и против Шахтера, однако игра команды совсем не впечатлила.

Свистун дебютировал на тренерском мостике Ворсклы как раз в матче первого круга против Динамо, тогда его команда победила. Сейчас снова нужно отсчитывать хорошую серию в матче с Динамо. Ворскла прочно обосновалась на 14-м месте, и календарь ближайших матчей вынуждает полтавчан искать очки с любым противником.

Касательно непосредственно состава, то сегодня ожидаются в основе Кривошеенко и Будник вместо новичков команды Силюка и Куценко.

Динамо (ориентировочный состав): Коваль - Данило Силва, Вида, Хачериди, Тайво - Велозу, Аруна - Ярмоленко, Безус, Мехмеди - Идейе

Ворскла (ориентировочный состав): Долганский - Пердута, Даллку, Ткачук, Лагос - Чеснаков, Маркоски - Кривошеенко, Громов, Ребенок - Будник

Травмированные: Шовковский - Янузи, Курилов, Сапай

Дисквалифицированные: нет

Слова

 Андрей Ярмоленко, нападающий Динамо:

Наша стратегия проста – побеждать в каждой игре, ведь за победу над Ворсклой даются такие же три очка, как и за победу над Металлистом или Днепром. Поэтому нужно выигрывать у таких соперников, как Ворскла, и уже в очных встречах с прямыми конкурентами решать судьбу второго места».

 Адмир Мехмеди, нападающий Динамо:

«В матче первого круга в Полтаве мы проиграли, так что играть с ними однозначно непросто. Но теперь мы будем принимать Полтаву на своем поле при поддержке болельщиков и мы обязаны победить, если хотим занять второе место».

 Сергей Силюк, нападающий Ворсклы:

«Главное заставлять ошибаться игроков Динамо. В том, что на положительный результат можно рассчитывать всегда, уверен вспоминая, когда вместе с запорожским Металлургом выиграли на стадионе имени Валерия Лобановского 2:1, а я забил победный гол».

История противостояния

Всего сыграно 33 матча: +25=5-3 75:24

На поле Динамо: +14=2-0 41:6

Последний матч на поле Динамо (14.04.2012): Динамо - Ворскла 3:0 (Милевский, 45+2, Корреа, 49, Шевченко, 63).

Текущая домашняя победная серия Динамо против Ворсклы длится 5 игр, мячи 12:2.

Безголевая серия Ворсклы на поле Динамо длится 326 минут.

Среди действующих игроков лучшие голеадоры встреч – Андрей Ярмоленко и Артем Милевский (по 3 гола).

 Интересные факты

Текущая безвыигрышная гостевая серия Ворсклы длится 10 игр: +0=4-6 5:17.

Текущая проигрышная серия Ворсклы длится 5 игр.

Текущая безголевая серия Ворсклы длится 367 минут.

Динамо может одержать 480-ю победу в чемпионатах.

Ворскла может одержать 160-ю победу в чемпионатах.

В матчах Динамо и Ворсклы назначались 11 пенальти, в том числе 10 раз в ворота Ворсклы.

Динамо 9 раз в чемпионатах побеждало Ворсклу с крупным счетом.

Баланс 8 игр Динамо при судействе Юрия Мосейчука: +6=1-1 16:6.

Баланс 5 игр Ворсклы при судействе Юрия Мосейчука: +0=2-3 2:7.