Создан имплант для сетчатки глаза

Создан имплант для сетчатки глаза

Итальянские биотехнологи создали полимерный имплантат, способный заменить часть светочувствительных клеток внутри глаза.

Группа биотехнологов под руководством Фабио Бенфенати (Fabio Benfenati) из Итальянского технологического института в Генуе разработала первый полностью полимерный имплантат сетчатки, экспериментируя с пленками из политиофена (P3HT) - соединения серы и ароматического углеводорода. Данное вещество хорошо проводит ток и широко применяется при изготовлении OLED-дисплеев и другой электроники.

В ходе своих опытов Бенфенати и его коллеги заметили, что тонкие пленки с P3HT сами по себе реагировали на свет, производя небольшие импульсы электричества. Авторы статьи изучили его свойства и модифицировали пленки таким образом, генерируемый ими ток был совместим с нервными клетками сетчатки. Получив несколько пленок, ученые проверили их в действии, склеив их со срезом сетчатки крысы.

Эксперимент завершился удачно - нервные клетки сетчатки производили импульсы и пытались передать их дальше в те моменты, когда на пленку попадали лучи света. Как отмечают исследователи, подкладка из P3HT не раздражает нервные клетки и не производит "лишний" ток и тепло, что позволяет использовать ее в качестве замены для поврежденных колбочек и палочек внутри сетчатки в ближайшем будущем. Кроме того, подобные пленки уже сейчас можно использовать для фотостимуляции других нейронов при нейрофизиологических экспериментов.