Почему Виллиан никак не может заиграть в "Анжи"?

Автор
Почему Виллиан никак не может заиграть в "Анжи"?

Звездный новичок "Анжи", в феврале купленный у "Шахтера" за 35 миллионов евро, пока не оправдывает надежд.

У генерального директора донецкого клуба Сергея Палкина свой взгляд на проблему.

- Одна из причин лежит на поверхности, - считает Палкин. - Футболист потерял время из-за травмы. Которая, возможно, была связана с выступлением на искусственном газоне, ведь на таком покрытии Виллиану в Украине играть не приходилось. Но самое главное - он должен до мелочей понять, в какой футбол играет его новая команда. У каждого тренера собственное видение игры, своя тактика, и сколько бы ни стоил футболист, процесс ученичества на новом месте неизбежен.

- Два месяца - не срок?

- О чем вы? Конечно, нет! В "Шахтере" Виллиан два года привыкал к нашим футбольным реалиям, прежде чем начал восхождение на тот уровень, который сделал его футболистом высокого класса.

- Адаптация к игре "Анжи" - единственная проблема Виллиана?

- Виллиана - возможно. Но тут есть еще и проблема тренера: он должен уметь работать с игроками из Бразилии, как это умеет Мирча Луческу. Гус Хиддинк - тоже выдающийся футбольный педагог, однако со стороны сложно судить, как он управляется с бразильцами.

- Надеюсь, вы не забыли, что среди ближайших соратников Хиддинка в махачкалинском клубе есть Роберто Карлос?

- Не забыл. Роберто Карлос - великий футболист в прошлом, и, возможно, незаурядный футбольный менеджер в настоящем и будущем. Только к предмету нашего разговора это не имеет прямого отношения, поскольку все происходящее с Виллианом зависит, я считаю, от главного тренера.