Превью матча "Шахтер" - "Заря"

Автор
Превью матча "Шахтер" - "Заря"

Суббота, Донецк, стадион "Донбасс Арена", 16:00, арбитр Виталий Романов (Днепропетровск).

Победа над киевским Динамо вплотную приблизила Шахтер к очередному чемпионскому титулу. Теоретически Горняки могут досрочно забронировать за собой первое место в Премьер-лиге уже по итогам нынешнего тура. Для этого оранжево-черной дружине необходимо обыграть на своем поле Зарю и надеяться на осечку Металлиста. В предматчевых комментариях футболисты донецкой команды открыто заявляли, что намерены как можно раньше решить все турнирные формальности. Одним словом, с мотивацией у Шахтера проблем не будет. Сегодня, впрочем, как и всегда, Горняки будут играть на победу.

Прогнозируя стартовый состав, нельзя не отметить, что главный тренер команды Мирча Луческу наверняка прибегнет к ротации. Учитывая, что уже в среду оранжево-черным предстоит провести кубковый матч с Карпатами, на поединок с Зарей румынский специалист выставит экспериментальное сочетание игроков. Прежде всего, стоит отметить, что сегодня состоится – по крайней мере, Луческу обещал — долгожданный дебют новичка команды Исмаили, который расположится на левом фланге обороны. Ввиду дисквалификации Ярослава Ракицкого в центре в паре с Александром Кучером, скорее всего, выйдет молодой Сергей Кривцов. Наверняка изменения коснутся и средней линии. Так, вполне возможно в старт вернется молодой Гречишкин, должен с первых минут выйти и отсидевший дисквалификацию Тейшейра. В общем, пространства для маневра у Мирчи Луческу достаточно, и он не преминет возможностью им воспользоваться.

Заря также подходит к встрече в составе близком к оптимальному. Единственной серьезной потерей луганчан является дисквалифицированный полузащитник Желько Любенович. Отсутствие сербского полузащитника, конечно, будет заметным, но его вполне достойно может заменить Джаба Липартия. Есть у Юрия Вернидуба и повод для радости. После повреждения восстановился Никола Игнатьевич, который наверняка будет включен в стартовый состав. В целом, состав луганчан выглядит абсолютно предсказуемым. Тем не менее главный тренер команды ранее сообщал о намерениях внести в него определенные коррективы в связи с большим количеством игроков, находящихся под угрозой дисквалификации.

Что же касается турнирной мотивации, то здесь у Зари также должен быть полный порядок. Луганчане, хоть и расположились в середине турнирной таблицы, по-прежнему сохраняют шансы зацепиться за место в еврокубках. Сделать это будет чрезвычайно сложно, ведь в ближайших пяти турах команде предстоит померяться силами со всеми представителям "большой четверки". В таких условиях каждое очко на вес золота. Заряжать футболистов Зари на борьбу должен и тот факт, что команда не может обыграть Шахтер уже на протяжении 20-ти лет. Глупо сомневаться, что Юрий Вернидуб и компания хотят прервать столь неудачную серию.

Дисквалифицированные: Ракицкий – Любенович

Травмированные: Олейник, Малышев (оба — Заря)

Слова

Мирча Луческу, главный тренер Шахтера:

"Мы серьезно настраиваемся на каждый матч, будем выходить на поле предельно сконцентрированными. Будем стараться добиваться результата, а остальное не имеет никакого значения. При этом я с уважением отношусь ко всем командам. Но еще раз повторяю, что результат каждого матча зависит от нашего настроя".

Юрий Вернидуб, главный тренер Зари:

"В Шахтере есть не только Мхитарян. Все линии у горняков сбалансированы. Не зря они проиграли лишь один матч. С лидером играть всегда интересно. Будем давать бой".

Дарио Срна, защитник Шахтера:

"Заря — хорошая команда, но все будет зависеть от нашей игры. Мы заслуженно являемся абсолютным фаворитом в этом матче, и я считаю, что Шахтер должен взять три очка".

Виталий Вернидуб, защитник Зари:

"Настрой на игру с Шахтером абсолютно нормальный, как и на любой другой поединок в чемпионате. Серьёзно готовимся к предстоящему матчу с горняками. Считаю, что находимся в хороших игровых кондициях. Постараемся дать бой Шахтеру, показав при этом все свои лучшие качества".

Антон Каниболоцкий, голкипер Шахтера:

"Конечно, игроки Зари готовятся к матчу с нами! А как по-другому против Шахтера? Естественно, они хотят продемонстрировать хорошую игру в матче с чемпионом. В субботу и посмотрим. Наш плюс в том, что мы играем дома, и поле будет в хорошем состоянии, поэтому каких-то больших трудностей этот поединок доставить не должен".

Игорь Чайковский, полузащитник Зари:

"Я давно жду матч с Шахтером, чтобы выйти и показать свои способности. Так что могу сказать, что мотивация и желание однозначно будут играть большую роль".

История противостояния

Всего сыгран 21 матч: +19=0-2 54:8

На поле Шахтера: +9=0-1 24:3

Последний матч на поле Шахтера (02.10.2011): Шахтер – Заря – 4:1 (Дуглас, 44, Селезнев, 50, 62 , Эдуарду, 70 – Милько, 22).

Текущая общая победная серия Шахтера над Зарей длится 19 игр, мячи 54:6.

Единственный раз Заря избежала поражения на поле Шахтера еще в 1993 году.

Среди действующих игроков лучшие голеадоры встреч – Генрих Мхитарян и Луис Адриану (по 3 гола).

Интересные факты

Текущая общая серия побед Шахтера над Зарей с крупным счетом длится 3 игры, мячи 12:2.

Текущая в чемпионате домашняя голевая серия Шахтера длится 26 игр – 77 голов.

Текущая в чемпионате победная серия Шахтера длится 7 игр, мячи 19:4.

Генрих Мхитарян может повторить рекорд чемпионатов по количеству голов за сезон (22 мяча) – остался 1 мяч.

270-й матч в чемпионатах матч для главного тренера Шахтера Мирчи Луческу.

Во всех матчах Шахтера и Зари назначались 6 пенальти, в том числе 5 раз в ворота Зари.

Шахтер 10 раз в чемпионатах побеждал Зарю с крупным счетом.

Зарю еще не побеждала Шахтер с крупным счетом.

Баланс 1 игр Шахтера при судействе Виталия Романова: +1=0-0 3:0.

Баланс 2 игр Зари при судействе Виталия Романова: +1=0-1 2:2.