"Металлист" сохранил за собой 2-ю строчку в УПЛ

Харьковский "Металлист" сохранил за собой 2-ю "лигочемпионовскую" строчку в турнирной таблице УПЛ по итогам 24-го тура.

В воскресенье подопечные Мирона Маркевича обыграли в Полтаве "Ворсклу" со счетом 4:1.

В середине 1-го тайма счет в матче открыл аргентинский защитник Кристиан Вильягра. Но уже через минуту гости остались в меньшинстве, а в их ворота был назначен пенальти – форвард "Металлиста" Бланко в штрафной прервал рукой полет мяча после удара соперника. Евгений Будник с 11-метровой отметки был точен.

Но перед самым перерывом харьковской команде удалось сделать серьезную заявку на победу. Сначала Кристальдо удачно сыграл на добивании, после того как вратарь "Ворсклы" отразил удар его партнера. А в добавленное к 1-му тайму время бразилец Марлос убежал из центра поля один на один с вратарем и увеличил преимущество "Металлиста" до 2-х голов.

На 58-й минуте матча бразилец Клейтон Шавьер отправил 4-й мяч в сетку ворот "Ворсклы", и установил окончательный счет в этой встрече.

В субботу свои победы одержали и конкуренты "Металлиста" – "Динамо" и "Днепр". Киевляне минимально обыграли во Львове "Карпаты" благодаря голу Брауна Идейе в середине 2-го тайма. А "Днепр" в пятницу в Одессе со счетом 2:1 переиграл местный "Черноморец". На гол Джа Джедже в 1-м тайме гости ответили точными ударами Матеуса и Романа Зозули во 2-м.

Также в субботу свои очередные 3 очка добыл и донецкий "Шахтер", который на своем поле разгромил луганскую "Зарю" со счетом 3:0. Все голы были забиты в последние 10 минут матча. Сначала после подачи углового отличился защитник Сергей Кривцов. Затем отличился Генрих Мхитарян, для которого этот гол стал 22-м в чемпионате, и Луис Адриано.

Таким образом, после 24 туров "Шахтер" уверенно лидирует с 69 набранными очками. В активе "Металлиста" 52 пункта. "Динамо" набрало 50 очков, "Днепр" – 48.