Много украинских команд не попадут в "Объединенный чемпионат"

Много украинских команд не попадут в "Объединенный чемпионат"

Генеральный директор донецкого "Шахтера" Сергей Палкин прокомментировал идею организации Объединенного чемпионата.

"Разумеется, можно сделать некоторые вещи, которые усилят наш чемпионат. И одна из них — это объединение. Другой вопрос, насколько такой турнир будет соответствовать требованиям всех наших клубов. В объединенный чемпионат много наших команд не попадет.

Что касается "Шахтера", то вопрос в том, какие задачи мы хотим решать. На сегодня УЕФА требует от всех европейских клубов соблюдения принципов финансового fair play. Поэтому нужно что-то сделать, чтобы украинский чемпионат начал приносить прибыль. А как это сделать? Понимаете, нужны серьезные компании, которые бы платили серьезные деньги за телевизионные права, и т.д. А это можно сделать только тогда, когда каждый матч будет ажиотажным.

Надо думать, что нужно сделать, чтобы игры такими и были. Одним из вариантов является объединенный чемпионат. Нужно анализировать этот вопрос. Есть же финансовый аспект, а есть еще аспект существования футбола в регионах. Повторяю, не все попадут в этот чемпионат и футбол в этих регионах от этого не выиграет. Это дискуссионный, сложный вопрос, над которыми нужно думать, работать. Единственное, однозначно нужно что-то решать. Ведь рано или поздно перед нами встанет проблема финансового фейр-плей"