Суркис стал вице-президентом УЕФА

Суркис стал вице-президентом УЕФА

Исполнительный комитет УЕФА на своем заседании в пятницу назначил 5 вице-президентов Европейского футбольного союза на 2013-2015 годы.

Как сообщает официальный сайт УЕФА, ими стали Шенес Эрзик (Турция), Анхель Мария Вильяр Льона (Испания), Мариос Лефкаритис (Кипр), Джанкарло Абете (Италия) и Григорий Суркис (Украина).

Заседание исполкома УЕФА состоялось сразу после завершения 37-го Очередного Конгресса УЕФА. На нем были избраны новые члены исполкома организации. "Поскольку на 8 свободных мест в Исполнительном комитете УЕФА было 8 кандидатов, все они были избраны путем аккламации (без голосования). Джанкарло Абете (Италия), Аллан Хансен (Дания), Франтишек Лауринец (Словакия), Мариос Лефкаритис (Кипр) и Авраам Лузон (Израиль) и Михаэл ван Прааг (Нидерланды) были переизбраны, а Дэвид Гилл (Англия) и Вольфганг Нирсбах (Германия) были избраны на 4-летний срок впервые", - говорится в сообщении.

Аналогично 4 человека претендовали на 4 европейских места в Исполнительном комитете ФИФА. Мишель Д'Хооге (Бельгия), Шенес Эрзик (Турция), Мариос Лефкаритис (Кипр) и Виталий Мутко (Россия) были переизбраны на 4 года путем аккламации.

Г. Суркис с августа 2000 года был президентом Федерации футбола Украины. Стал одним из главных действующих лиц в получении, подготовке и проведении Украиной чемпионата Европы по футболу 2012 года. 30 мая 2012 года он заявил, что не будет бороться за пост президента национальной ассоциации на ближайших выборах. 2 сентября его сменил на этом посту Анатолий Коньков.

Г. Суркис – член исполкома УЕФА с 2004 года, председатель комитета УЕФА по соревнованиям для сборных.