Сегодня в Бразилии стартует "Кубок конфедераций"

Сегодня в Бразилии стартует "Кубок конфедераций"

Футбольный Кубок конфедераций стартует в Бразилии матчем между сборными хозяев турнира и Японии

В Бразилии стартует футбольный Кубок конфедераций, который проводится за год до чемпионата мира и считается своего рода "генеральной репетицией" первенства планеты. Игры на Кубок пройдут в шести бразильских городах / Белу-Оризонти, Бразилиа, Ресифи, Рио-де-Жанейро, Салвадор и Форталеза/.

Откроется турнир в 16.00 по местному времени матчем между сборными Бразилии и Японии в федеральной столице - городе Бразилиа на выстроенном с нуля стадионе имени легендарного бразильского футболиста Манэ Гарринчи. Обладатель Кубка, который разыгрывается уже в девятый раз, определится в финале 30 июня на полностью реконструированной спортивной арене "Маракана" в Рио-де- Жанейро.

За престижный спортивный трофей борются победители континентальных чемпионатов, действующий чемпион мира и страна, принимающая ЧМ. На этот раз речь идет о командах Бразилии, Италии, Мексики и Японии /группа "А"/, а также Испании, Нигерии, Таити и Уругвая /группа "Б"/.

Достаточно бросить беглый взгляд на приведенный список участников турнира, где в каждой группе собрались по два мировых чемпиона, чтобы согласиться с выводом о том, что за 21 год своей истории Кубок конфедераций превратился из обычного коммерческого проекта в настоящий праздник большого футбола. Ныне этот турнир ФИФА по праву занимает одно из центральных мест в мировом футбольном календаре.

Особый колорит предстоящим встречам придает то обстоятельство, что соревнования проводятся в стране пятикратных мировых чемпионов, где миллионы страстно любят футбол, в деталях понимают игру и со знанием дела умеют оценить усилия игроков на поле. С такими трибунами невозможно играть вполсилы. Так что начинающийся Кубок конфедераций 2013 обещает болельщикам во всех уголках планеты яркое увлекательное зрелище.