ФФУ и РФС могут оштрафовать за проведение Объединенного турнира

Автор
ФФУ и РФС могут оштрафовать за проведение Объединенного турнира

Федерации футбола России и Украины могут быть оштрафованы за проведение Объединенного турнира.

Об этом рассказал руководитель департамента профессионального футбола РФС Сергей Куликов.

- РФС получил письмо от украинской федерации футбола (далее ФФУ – прим. авт.), - говорит Куликов, - в нем поставлены те же самые вопросы, ответы на которые пытаемся найти и мы.

- Что за вопросы?

- До турнира осталось 2 дня, если верить СМИ, сайтам клубов. Мы пытаемся найти вопросы на ответы: кто, собственно, организатор соревнования, какой регламент турнира, кто отвечает за безопасность – дело-то серьезное! Все эти вопросы надо согласовывать с УЕФА и ФИФА, и загодя ставить международные организации в известность. В факсе ФФУ с пометкой "срочно" содержится просьба поделиться информацией – но мы этого сделать не можем, информации нет.

- На сайте клубов есть регламент?

- Да, открываем сайт киевского "Динамо" - там несколько строк. Повторюсь: дело важное, и за 2 дня такие вопросы не решаются. Потому что всю документацию по турниру необходимо утверждать в ФИФА и УЕФА.

- Что предусматривает процедура?

- Всю информацию необходимо подтверждать за 2 месяца, а не за 2 дня. Проводятся не товарищеские матчи, а турнир, причем международный с участием команд 2-х стран. Это мероприятия должно быть санкционировано международными футбольными инстанциями. Все предстоит делать в пожарном порядке, и как я понимаю, и нас, и ФФУ ждут штрафные санкции – сроки нарушены, а ответов на ключевые вопросы нет.

Напомним, что в турнире примут участие московский "Спартак", питерский "Зенит", киевское "Динамо" и донецкий "Шахтер".