"Шахтер" - "Динамо". Анонс "украинского классико"

Автор
"Шахтер" - "Динамо". Анонс "украинского классико"

Воскресенье, Донецк, стадион "Донбасс Арена", 19:00, арбитр Виктор Швецов (Одесса).

Прямая трансляция на ТРК "Украина" и ТК "Футбол".

Очередное противостояние самых титулованных клубов страны на этот раз пришлось на начало чемпионата. Летнее межсезонье ознаменовалось для "Шахтера" и "Динамо" серьезными кадровыми перестановками, что не могло не наложить отпечаток на игру команд. Горняки, которые потеряли лидеров Фернандиньо и Мхитаряна, с большим трудом входят в сезон. Правда, очковых потерь подопечным Луческу пока удается избегать.

Во многом сегодняшний матч с "Динамо" должен выполнить функции лакмусовой бумажки и показать настоящую силу дончан. В силу принципиальности всеукраинского дерби, проблем с мотивацией у футболистов возникнуть не должно. Тем более румынский наставник хозяев наверняка бросит в бой наиболее опытные кадры. Если говорить о наиболее спорных позициях, то место в рамке, скорее всего, займет Андрей Пятов, на левом фланге обороны сыграет Вячеслав Шевчук, а за опорную зону будет отвечать Томаш Хюбшман.

Состав гостей также вполне предсказуем, хотя травма Дениса Гармаша все же внесла небольшую сумятицу в ряды динамовской дружины. Вместо украинца в середине поля, скорее всего, будет действовать Мигел Велозу. Здесь-то и скажет свое веское слово лимит на легионеров. Если место в основе киевлян Максима Коваля, Евгения Хачериди и Андрея Ярмоленко не подлежит сомнению, то с 4-м украинцем есть проблемы. С большой долей вероятности им окажется Евгений Селин. А вот кого он заменит - Тремулинаса на левом фланге, Виду в центре обороны или не позволит дебютировать Драговичу на той же позиции – остается вопросом, на который сможет ответить только Олег Блохин непосредственно перед матчем. Рискнем предположить, что тренер "Динамо" не станет менять победный состав, который играл с "Севастополем" в прошлом туре.

Что же касается аспекта психологического, то для "Динамо" сегодняшнее противостояние может стать важнейшим в нынешнем году. Усилившись в межсезонье, киевляне дали понять, что всерьез собираются сражаться за чемпионский титул. Свершения трансферными нужно подкреплять свершениями на футбольном поле, и сегодня у "Динамо" будет отличная возможность доказать свои амбиции в битве с главным соперником. Победа на "Донбасс Арене" может вдохновить столичную команду на новые свершения, а вот поражение грозит болезненным ударом по самолюбию.

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Илсиньо, Фернандо – Гармаш, Кранчар

Слова

Мирча Луческу, главный тренер "Шахтера":

"Все матчи с "Динамо" – это дерби чемпионата. До завершения сезона еще слишком много времени, так что я не считаю, что предстоящий матч будет иметь решающее значение. Нас ждет матч уровня Лиги чемпионов, который покажет уровень, на котором мы сейчас находимся.

Нынешнее "Динамо" сильно отличается от того, что было в прошлом году. В составе киевлян появилось четыре-пять новых исполнителей. "Динамо" пополнилось опытными игроками, и это о многом говорит. Будут играть 2 команды, которые исповедуют совершенно разный стиль. Постараемся продолжить серию побед, которые одерживаем над "Динамо". В последние годы было сказано много нелестных слов об игре "Динамо". Думаю, киевляне постараются показать, что являются другой командой и играют в другой футбол".

Олег Блохин, главный тренер "Динамо":

"Мы спокойно готовимся к матчу в своем обычном режиме. Победит сильнейший. Примут ли участие новички в этом поединке или нет – это уже мне принимать решение. Нам нужно готовить команду. Если не использовать в таких играх новичков, то какой смысл был их приглашать?"

Дарио Срна, капитан "Шахтера":

"Специалисты считают "Динамо" фаворитом? Хорошо. Нам нужно выйти на поле и показать свою игру. Матч будет очень важным. У нас много новых игроков, которым мы должны помочь адаптироваться. Считаю, что они находятся на правильном пути и помогут "Шахтеру" в достижении поставленных целей".

Мигел Велозу, полузащитник "Динамо":

""Шахтер"? Команда находится в поиске. В ней тоже произошли большие изменения, пока игра далека от той, которая была в прошлом сезоне. Если воскресный матч закончится вничью, останемся ли этим удовлетворены? Нисколько - мы едем в Донецк за победой".

Эдуардо, нападающий "Шахтера":

"Считаю, что мы - фавориты в предстоящем матче: мы играем дома, как и всегда, рассчитываем на горячую поддержку со стороны наших болельщиков. Поединки с "Динамо" всегда особенные. Нужно отбросить всю статистику и показать себя как можно лучше".

Дмитрий Гречишкин, полузащитник "Шахтера":

"Тренер говорил, что этот матч поможет оценить наш уровень перед стартом в групповом раунде. Действительно, можно сказать, что это будет маленькая подготовка к Лиге чемпионов".

История противостояния

Всего сыграно 43 матча: +13=12-18 47:61.

На поле "Шахтера": +9=7-5 27:22.

Последний матч на поле "Шахтера" (02.09.2012): "Шахтер" – "Динамо" - 3:1 (Кучер, 20, 62, Луис Адриано, 81 – Ярмоленко, 45).

Победная домашняя серия "Шахтера" над "Динамо" длится 5 игр, мячи 9:1.

Среди действующих игроков лучший голеадор встреч – Андрей Ярмоленко (3 мяча).

Интересные факты

Текущая в чемпионатах беспроигрышная домашняя серия "Шахтера" длится 24 игры: +22=2-0 71:9.

Текущая в чемпионатах беспроигрышная общая серия "Шахтера" длится 17 игр: +13=4-0 43:11.

Текущая в чемпионатах домашняя забивная серия "Шахтера" длится 32 игры – 93 гола.

Текущая в чемпионатах безничейная гостевая серия "Динамо" длится 10 игр: +7=0-3 23:9.

"Динамо" может потерпеть 40-е гостевое поражение в чемпионатах.

280-й матч в чемпионатах проведет Мирча Луческу.

100-й матч в чемпионатах может сыграть Ярослав Ракицкий.

30-й гол в чемпионатах может забить Браун Идейе.

В матчах "Шахтера" против "Динамо" арбитры 9 раз удаляли с поля игроков, в том числе 5 раз игроков Динамо.

Баланс 15 игр "Шахтера" при судействе Виктора Швецова: +9=3-3 33:12.

Баланс 18 игр "Динамо" при судействе Виктора Швецова: +10=5-3 31:10.