"Металлург" З - "Севастополь". Превью матча

Автор
"Металлург" З - "Севастополь". Превью матча

Пятница, Запорожье, стадион "Славутич-Арена", 19:00, арбитр Анатолий Абдула (Харьков).

Прямая трансляция на ТК "Футбол".

Наверняка даже те, кто не сильно интересуется запорожским "Металлургом" и "Севастополем", знают об их принципиальном соперничестве. В сезоне 2011/2012 команды боролись за выход в Премьер-лигу, в предпоследнем туре в их личной встрече победу "Севастополю" принес гол Кузнецова, забитый рукой.

С тех пор между поклонниками 2-х клубов относятся друг к другу с большой, мягко говоря, нелюбовью. Кроме того, следует добавить, что с нового сезона "Металлург" тренирует Сергей Пучков - многолетний наставник "Севастополя". В общем, по вывеске, довольно заурядный матч может превратиться в особенную битву. Да и для самого Пучкова встреча с "Севастополем" - принципиальная, ведь клуб заменил его Олегом Кононовым, хотя весной "Севастополь" выиграл все матчи, кроме последнего, с "Буковиной", после чего не прошел в Премьер-лигу.

Запорожцы удачно начали сезон, проиграв только однажды в 4-х турах. Этот факт кажется намного более важным, чем промежуточное 6-е место в таблице на данный момент. Положительный результат сегодня может сделать старт сезона по-настоящему успешным, ведь впереди отрезок календаря с 4-кой грандов.

Из-за дисквалификации сегодня не сыграет основной защитник команды Нестеров, поэтому вполне вероятны перестановки в составе. У "Металлурга" есть Тейку, способный сыграть в центре защиты, но, вероятнее всего, Рудыка вновь перейдет глубже, а вместо него в середине поля сыграет Гавриш или тот же Тейку. Других изменений не ожидается - похоже, Пучкову удалось найти оптимальный состав, учитывая его манеру игры и состояние команды.

"Севастополь" в прошлом туре одержал 1-ю победу в сезоне над главным аутсайдером старта сезона "Таврией". Впрочем, наверняка не результат больше всего на данный момент беспокоит Олега Кононова - после матча прошлого тура у него образовался целый ряд игроков с повреждениями разной сложности. Сейчас трудно говорить о готовности игроков вернуться в строй. Ярошенко и Фарлей не играли с Таврией, Чижов и Миколюнас были заменены по ходу матча, также травмирован Виценец.

Если все представители списка поврежденных смогут сыграть, то состав "Севастополя" будет боевым. Миколюнаса на правом фланге может заменить Федорив, Чижова — Новак. В центре поля, если не будет и Ярошенко, и Фарлея, наверняка сыграет Кожанов.

Травмированные: Платон — Ярошенко, Фарлей, Чижов, Миколюнас (все — под вопросом), Виценец, Малиновский.

Дисквалифицированные: Нестеров (Металлург)

Слова

Сергей Рудыка, капитан "Металлурга":

"Вокруг игры с "Севастополем" - большой ажиотаж. Его создают болельщики, да еще и наша последняя встреча… Плюс тренерский штаб не один год проработал в этой команде. Город жаждет реванша. Я уверен, что будет полный стадион и сумасшедшая поддержка. Команда готова к этому, будет интересная игра".

Евгений Опанасенко, защитник "Металлурга":

""Севастополь" — это одна из 16-ти команд, которую вовсе не собираемся выделять. Никаких дополнительных мыслей или особого настроения не предвидится".

История противостояния

Всего сыграно 2 матча: +1=0-1 1:1.

На поле "Металлурга": +1=0-0 1:0.

Последний матч на поле "Металлурга" (15.05.2011): "Металлург" — "Севастополь" — 1:0 (Нестеров, 29).

Интересные факты

"Металлург" может одержать 200-ю победу в чемпионатах.

"Севастополь" может потерпеть 20-е поражение в чемпионатах.

Текущая в чемпионатах безвыигрышная гостевая серии "Севастополя" длится 14 игр: +0=2-12 9:35.

Текущая в чемпионатах общая беспроигрышная серия "Металлурга" длится 3 игры: +1=2-0 4:1.

Баланс 3-х игр "Металлурга" при судействе Анатолия Абдулы: +1=0-2 2:5.

Баланс 2-х игр "Севастополя" при судействе Анатолия Абдулы: +0=1-1 1:3.