Президента "Барселоны" обвиняют в финансовых преступлениях

Автор
Президента "Барселоны" обвиняют в финансовых преступлениях

Сандро Росель может стать фигурантом очень громкого дела.

Бразильское издание Estadao, якобы получившее доступ к документам бразильской федерации футбола времен "правления" Рикарду Тейшейры, уволенного в марте 2012 года из-за серии коррупционных скандалов, утверждает, что нынешний президент Барселоны Сандро Росель напрямую замешан в осуществлении финансовых преступлений.

Сообщается, что Росель, который ранее занимал должность представителя компании Nike в Южной Америке, помогал Тейшейре "осваивать" средства, вырученные от организации товарищеских матчей сборной Бразилии. С 2006 года исключительными правами на организацию таких встреч обладает компания ISE, зарегистрированная в одном из оффшоров Карибского бассейна, Каймановых островах, и требующая за каждый матч порядка 1 млн дол. и более.

При этом, впоследствии почти 11 млн дол., вырученные от организации 24 товарищеских матчей селесао, были переправлены на банковские счета некоей Uptrend Development Company, базирующейся в американском Нью-Джерси, а также самого Роселя.

Сейчас дело рассматривается бразильской прокуратурой, и не исключено, что впоследствии будет передано в суд. Если дойдет до обвинительного приговора, то Роселю будут грозить 8 лет лишения свободы за мошенничество и подделку официальных документов. Кроме того, одной из принадлежащих ему компаний предстоит вернуть более 3,5 млн дол., также полученных незаконным путем от бразильской федерации.