"Металлург" (Донецк) - "Заря". Анонс матча

Автор
"Металлург" (Донецк) - "Заря". Анонс матча

Пятница, Донецк, стадион "Металлург", 19:00, арбитр Александр Дердо (Ильичевск).

Прямая трансляция на ТК Футбол.

Несмотря на небольшой разрыв между командами в турнирной таблице старт коллективов в чемпионате можно оценивать по-разному. Металлург по сравнению с прошлым сезоном сделал шаг назад, тогда как Заря заметно прибавила в уровне демонстрируемого футбола. Как результат, дончане уже вылетели из Лиги Европы, а в прошлом туре вовсе разгромно уступили Ильичевцу. Луганская команда в свою очередь неделю назад потерпела лишь первое поражение в сезоне.

Назначение Сергея Ташуева на пост главного тренера Металлурга удивило. Руководство клуба поручило малоизвестному специалисту управлять командой с еврокубковыми амбициями. Во многом наставник оказался заложником обстоятельств. Мало того, что дончане находятся в ужасном психологическом состоянии после стартовых неудач нового сезона, так и с кадрами у сине-белых не все в порядке. К недокомплектации, о которой говорил еще Юрий Максимов, прибавились травмы ведущих исполнителей – восполнить отсутствие Данило и Полевого невозможно. Не может идти речи и о ротации – Ташуеву придется рассчитывать на состав, который неделю назад был разбит в Мариуполе. Из изменений возможно возвращение на поле Джордже Лазича.

Проблемы с составом Зари еще серьезнее. По итогам матча с Ворсклой дисквалификацию получили сразу три ключевых игрока: Вернидуб, Чайковский и Шунич. Отсутствие двух основных центрбэков должно добавить наставнику команды головной боли. Ясно, что одно из вакантных мест займет Белый. А вот кто сыграет с Максимом в паре остается загадкой. Предположим, в центр обороны опустится номинальный опорник Грицай. Тогда в середине поля создается проблемная ситуация, ведь не сыграет основная пара опорников Грицай — Чайковский, а один из их сменщиков Белый перейдет в оборону. Что же касается атакующей линии, то здесь читается возвращение в основной состав Каменюки, который заслужил от Вернидуба массу лестных отзывов.

С психологической точки зрения сегодняшняя встреча будет непростой для гостей. Неделю назад они потерпели в некоторой мере скандальное поражение, ставшее первым в сезоне. Конечно, луганчане приедут в гости к кризисному Металлургу с твердым намерением взять три очка и реабилитироваться за неудачу. Но вопрос заключается в том, хватит ли им сил, чтобы сделать это.

Дисквалифицированные: Вернидуб, Чайковский, Шунич (все — Заря)

Травмированные: Данило, Полевой – Постранский (под вопросом), Гордиенко, Идахор, Ференчак, Олейник

Слова

Евгений Трояновский, полузащитник Металлурга:

"Считаю предстоящий матч – своеобразное дерби. Встречаются две команды из соседних областных центров. Знаю, что мы приложим все силы для победы, тем более в родных стенах".

Денис Голайдо, защитник Металлурга:

"Кардинальных перемен в составе нашего будущего соперника нет. У Юрия Вернидуба много украинцев, которые и определяют игру коллектива. Заря старается навязать любому противнику борьбу. Считаю, что кто выиграет борьбу, тот и победит в матче. Знаю, что легкой игры не будет, но мы стремиться только к победе".

История противостояния

Всего сыграно 14 матчей: +7=4-3 20:10

На поле Металлурга: +4=2-1 12:5

Последний матч на поле Металлурга (22.07.2012): Металлург - Заря – 1:2 (Зе Соарес, 32 — Любенович, 9, Галюза, 81)

Текущая безничейная серия встреч Металлурга против Зари длится 5 игр: +3=0-2 8:4.

Интересные факты

Беспроигрышная в чемпионатах домашняя серия Металлурга длится 10 игр: +7=3-0 16:2.

Беспроигрышная в чемпионатах гостевая серия Зари длится уже 5 игр: +3=2-0 8:3.

50-й матч в чемпионатах может провести Максим Белый.

10-е в чемпионатах гостевое поражение в роли главного тренера может потерпеть Юрий Вернидуб.

Баланс 6 игр Металлурга при судействе Александра Дердо: +1=2-4 8:11

Баланс 7 игр Зари при судействе Александра Дердо: +2=2-4 7:10